Как выбирать телевизор в 2017 году: краткое руководство

Ирина Кузина
, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как правильно разместить в комнате новый телевизор, подскажет дизайнер.
Как правильно разместить в комнате новый телевизор, подскажет дизайнер. Фото: pixabay.com

Телевизоры относятся к категории техники, где цена практически не ограничена сверху. Есть более чем достойные модели за 300 евро, а есть и за 2000. С каждым годом появляется все больше маркировок, функций, “фишек” производителей – выбирать из бесчисленного множества моделей становится все сложнее, пишет портал Telia Digitark.

Бюджет

Нет смыла выбирать между 4K или Full HD, а так же другими параметрами, если у вас не установлен бюджет. Поэтому сначала решите для себя, где у вас потолок и уже после переходите к выбору.

Для счастливчиков с бездонным кошельком совет простой – берите самый дорогой, выбирайте просто по дизайну. А функционально он вас точно не разочарует, как правило самая дорогая техника будет самой продвинутой. Подавляющему большинству покупателей придется делать выбор: инвестировать ли в большую диагональ или склониться в пользу более высокого разрешения.

Диагональ

Телевизоры становятся все больше: узкая рамка позволила увеличить эффективный размер экрана без изменения общих габаритов телевизора. В недалеком прошлом ширина рамки составляла несколько дюймов, что увеличивало общие размеры телевизора и уменьшало полезную площадь экрана. Сегодня рамки стали делать почти незаметными, так что у зрителя создается впечатление полного погружения в происходящее на экране, а современный 55-дюймовый телевизор вписывается во внешние габариты 46-дюймового телевизора, выпускавшегося несколько лет тому назад.

Прийти за телевизором с рулеткой — это нормально.

И тем не менее, чтобы не переборщить с диагональю, критически оцените размеры комнаты. "Сейчас куплю, а уж с размещением что-нибудь придумаю", - не очень правильный подход перед приобретением любого габаритного товара.

Скорее всего, вы захотите расположить свежекупленный телевизор в уже существующей обстановке: установить на тумбочке или вписать в гарнитур, а может быть использовать крепление на стену.

Если телевизор окажется заметно уже или шире тумбочки, конструкция будет выглядеть сомнительно, с точки зрения любого дизайнера. В гарнитур-стенку слишком большой телевизор элементарно не впишется, и это станет большой проблемой.

Телевизор LG OLED с диагональю 65 дюймов
Телевизор LG OLED с диагональю 65 дюймов Фото: Digitark/Telia

Крепление на стену даёт больше свободы, но и тут есть свои ограничивающие факторы, а именно - дистанция, с которой вы будете смотреть телевизор.

Эксперты сходятся на том, что для современных телевизоров с форматом Full HD оптимальной дистанцией является 3-4 диагонали телевизора. Допустим, диагональ составляет 40 дюймов, то есть 106,2 сантиметра. Это значит, что смотреть телевизор предполагается минимум с трех метров.

Если вы купили телевизор Ultra HD (4K), сидеть к экрану можно поближе - из-за маленьких пикселей. Рекомендуемое расстояние для просмотра составляет примерно от 1,2 до 1,7 диагонали. Изображение на 50 дюймовом UHD телевизоре можно смотреть с расстояния одного метра и не ощущать при этом дискомфорта.

Оптимальное разрешение

Разрешение — это количество пикселей, из которых состоит экран. Сейчас стандартом в индустрии де-факто являются дисплеи Full HD, в которых изображение состоит из 1 920 пикселей по горизонтали и 1 080 пикселей по вертикали. Популярность этого стандарта в самом разгаре, новомодный 4K (ULTRA HD 4K) пока не конкурент Full HD, но постепенно его догоняет.

О том, почему пока рано советовать всем перейти на 4К и какую матрицу выбрать - LED или AMOLED, читайте на портале Digitark.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх