Теперь мы знаем, как будет выглядеть район вокруг Балтийского вокзала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kavakava

Вчера жюри назвало победителя конкурса идей по преобразованию района Вана-Каламая и окрестностей Балтийского вокзала.

Требования конкурса включали и открытие района к морю, и гармоничное соединение района Вана-Каламая как промежуточного звена между морем и Старым городом со средневековым центром, и создание центральной площади района, и оформление территории вокруг павильона пригородных поездов и главного здания Балтийского вокзала.

Победителем стало архитектурное бюро Kavakava OÜ с работой под девизом "Питомник" (KASVULAVA).

Фото: Фото: Kavakava

По поводу работы победителя председатель жюри - и.о. мэра Таллинна Таави Аас сказал, что ее отличают каламаяская интимность и городская величественность.

Фото: Фото: Kavakava

"Первым критерием отбора было то, как архитектура и дизайн вписываются в городской пейзаж, второе - это момент соединения. Ведь речь идет об улице, соединяющей Балтийский вокзал и море. Третий важный аспект - чтобы в работе присутствовал характер этого места, понимание людей, которые здесь живут и духа этой улицы", - объяснил главный архитектор города Эндрик Мянд корреспонденту "Актуальной камеры".

Фото: Фото: Kavakava

Как отмечает "Актуальная камера", улицу Вана-Каламая ждет масштабная реконструкция: через пять лет она соединит Старый город с морским побережьем, при этом изменят свой облик сразу две площади - Коцебу и пространство у Балтийского вокзала. 

Комментарии
Copy
Наверх