У сети Lidl, похоже, новые планы на Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lidl.
Lidl. Фото: SCANPIX

Магазин торговой сети Lidl может вытеснить из центра Йыхви пустующее здание Дома культуры так называемой сталинской архитектуры. Как пишет ида-вируская уездная газета "Северное побережье", Йыхвиское волостное собрание в четверг планирует инициировать детальную планировку, предусматривающую снос старого ДК.

Согласно представленному эскизному решению территории по Нарвскому шоссе, 11 и 11а, на месте возведенного в стиле неоклассицизма Дома культуры и стоящих рядом гаражей появятся экономные типовые решения, присущие торговым сетям.

Напрямую никто не подтвердил газете, что речь идет именно о немецкой сети недорогих магазинов Lidl, однако все признаки указывают на то, что именно она заинтересована в инициировании планировки и покупке участков.

Собственником участка недвижимости по Нарвскому шоссе, 11а является AMV Servis OÜ, планирующее продавать этот участок какому-то адвокатскому бюро. Однако продать его можно только вместе с соседним участком, где стоит построенный в 1950 году бывший Дом культуры. В том здании позднее работал суд, а последние пару лет оно пустует.

Чтобы магазин вместе с парковкой уместился на данной территории, здание ДК придется снести. "Ходатайствующий об инициировании детальной планировки хочет полностью снести здание", - подтвердил архитектор Йыхвиского волостного управления Андрес Тооме.

Подробнее о перспективах этого процесса - в сегодняшнем номере "Северного побережья".

Газета также напомнила, что Департамент охраны памятников старины и Министерство культуры в 2007 году запустили программу архитектуры 20-го века, в рамках которой нанесли на карту лучшие образцы зданий и построек, заслуживающих сохранения. На основе этого списка Департамент охраны памятников старины сделал предложение взять некоторые здания под охрану - по отдельности или целыми комплексами. Построенный в Йыхви в 1950 году в стиле неоклассицизма Дом культуры - одно из зданий, которое порекомендовали взять под охрану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх