Удивленный читатель: что за порядки такие в Elektrilevi - электросчетчик их, а за проверку должен платить я?! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка дистанционного электросчетчика
Установка дистанционного электросчетчика Фото: Mihkel Maripuu

«Я клиент Eesti Energia. Недавно у меня возникло подозрение, что электросчетчик, установленный Elektrilevi, то есть дочерним предприятием Eesti Energia, считает неправильно. Дело в том, что заметно увеличилось потребление, причем в то время, когда никого не было дома. Я позвонил в службу обслуживания клиентов с просьбой прислать на место мастера и проверить исправность устройства. Мне ответили, что эта услуга платная, причем стоит так нехило - 60 евро. Мне интересно, что за порядки у них такие: счетчик их, а проверка - за счет клиента? Почему так?» - спрашивает читатель.

Действительно, установкой счетчиков занимается дочернее предприятие Eesti Energia - Elektrilevi, поэтому по просьбе Rus.Postimees на вопросы читателя ответил начальник отдела удаленных операций этой фирмы Тынис Таюр:

«Все электросчетчики, установленные клиентам фирмой Elektrilevi, до установки проходят тщательную проверку и калибровку. После установки дистанционные счетчики подключают к мониторингу, в ходе которого отслеживается поступающий от них сигнал. При поступлении сигнала, оповещающего о неисправности, Elektrilevi осуществляет замену проблемного счетчика за свой счет.

Если клиент считает, что счетчик измеряет потребление электроэнергии неправильно, а место потребления находится в зоне сети Elektrilevi, у клиента есть возможность заказать проверку прибора в независимой аккредитованной лаборатории. Эта услуга является платной.

Внеочередная проверка электросчетчика означает визит техника на объект, замену устройства и изучение электросчетчика с подозрением на неисправность в лаборатории. Вышеперечисленные действия сопровождаются расходами для Elektrilevi. Если счетчик признают в лаборатории исправным, то клиенту самому придется заплатить за замену устройства. Кроме того, к этому добавляется плата за проверку в лаборатории в соответствии с фактическими расходами. В случае, если электросчетчик признали неисправным, все расходы покрывает Elektrilevi».

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх