Хельмен Кютт: между гражданами и негражданами, спасавшими Чернобыль, нет разницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельмен Кютт.
Хельмен Кютт. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня в парламент на первое чтение поступят поправки к законопроекту, согласно которому повысится пособие ликвидаторам последствий ядерных катастроф с 192 до 230 евро. В первую очередь, речь идет о чернобыльской катастрофе. Кроме того, согласно изменениям, пособие будут получать также граждане по натурализации и неграждане. 

Ранее государственное пособие ликвидаторам ядерных аварий выплачивалось лишь гражданам по рождению, согласно закону о репрессированных.

«Это было несправедливо. Разумеется, между гражданами по рождению, гражданами по натурализации и негражданами, спасавшими Чернобыль, разницы нет. Ведь все рисковали своей жизнью и здоровьем одинаково», - прокомментировала ситуацию председатель парламентской социальной комиссии социал-демократка Хельмен Кютт. «Я рада, что теперь мы сделаем еще один шаг навстречу более равному обществу».

Если законопроект будет одобрен парламентом в трех чтениях, то поправки, согласно которым негражданам и гражданам по натурализации будет выплачиваться ежегодное государственное пособие в 230 евро, вступят в силу с 1 апреля 2018. Чтобы получить пособие, гражданам по натурализации и негражданам нужно будет подать в Департамент социального страхования однократное ходатайство.

Комментарии
Copy
Наверх