Фото из зала суда: Карин Таммемяги дает показания по делу Эдгара Сависаара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд сегодня заслушал показания свидетеля, бывшей старейшины Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги по делу экс-лидера Центристской партии Эдгара Сависаара.

Таммемяги давала показания в связи с рекламой, которая проводилась перед выборами в местное самоуправление в 2013 году и за которую Прийта Кутсера и Эдгара Сависаара обвиняют в присвоении бюджетных средств.

Таммемяги вспомнила, что весной-летом Кутсер предложил сделать рекламный плакат о новом спортивном комплексе. По ее словам, изначальный эскизы плакатов значительно различался с тем, что потом увидела общественность.

Таммемяги сказала, что она предложила внести поправки в плакат, но итоговый вариант ей не показали. «И это стало для меня сюрпризом», - говорит она.

Потом Таммемяги спросила о плакате, на что Кутсер ответил, что он был согласован с мэром города. «По его словам, он все согласовал и обговорил с мэром, - сказала бывшая старейшина Пыхья-Таллинна. По словам Прийта Кутсера, мэру понравился плакат. Прийт утверждал, что раз он согласовал его с мэром, со мной согласовывать его не надо».

Таммемяги вспомнила, что она говорила с Эдгаром Сависааром на тему Прийта Кутсера, поскольку их взаимоотношения не были хорошими. «Я поняла так, что мы должны и дальше работать вместе», - описывает она содержание беседы с Сависааром.

«Рабочие отношения будут продолжаться и я должна с этим смириться, или рабочие отношения будут завершены», - передает слова Сависаара экс-старейшина Пыхья-Таллинна.

Говоря о плакате, Таммемяги согласилась, что в таком виде он некорректен: «Если бы основное внимание на нем было обращено на центр, я уверена, что было бы нормально. Все зависит от оформления. Этот конкретный плакат не подходит».

Таммемяги отметила, что ее исправления не были внесены. На первоначальном плакате, по ее словам, была видна архитектура центра и на Кутсере была спортивная одежда.

Также Таммемяги сказала, что неоднократно поднимала тему работы с Кутсером во время разговоров с Сависааром: «У меня был выбор или работать с Прийтом Кутсером, или вовсе не работать». 

Госпрокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии. Также предъявлены обвинения по отмыванию денег, четырем эпизодам получения взяток и получению запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии. Согласно обвинению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки имуществом и льготами, как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх