За лето в Кохтла-Ярве удалось погасить более 92 000 евро долга за тепло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: SCANPIX

В Ярвеской и Ахтмеской частях города Кохтла-Ярве остается все меньше опломбированных домов-должников. В Ору сезон начался с вводом полностью обновленной теплотрассы, в Кукрузе идет реконструкция котельной для перевода на сжиженный газ, передает «Северное побережье».

По данным VKG Soojus, задолженность за тепло составляла на начало октября 16543 евро, из которых 9401,13 евро - в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, 7062,96 евро - в Ярвеской, 78,91 евро - в Йыхви. Всего за лето в счет погашения задолженностей было выплачено 92698,73 евро.

«Статистика хорошая, можно сказать - это лучшая статистика на 1 октября в сравнении с тем же периодом прошлых лет», - отмечает руководитель VKG по связям с общественностью Ирина Боенко.

Летом 2016 года теплопредприятием было опломбировано более 50 домов, которые задолжали за тепло. К 1 октября их число сократилось до 27, в середине октября тепло поступило и в эти дома, за исключением дома по улице Уус, 9, но и ему в результате составления графика погашения долга тепло в конце октября дали.

Нынешним летом опломбированных домов было в два раза меньше, чем в 2016 году, и к началу октября их осталось пять в Ярвеской части города и шестнадцать в Ахтмеской. Пломбы были сняты с шести домов, квартирные товарищества которых свои задолженности за прошлый отопительный период погасили полностью.

По словам помощника мэра в Ярвеской и Сомпаской частях города Юлле Лепассаар, из пяти домов один не имеет жилых квартир, там расположены торговые площади, другой имеет долг чуть больше 1300 евро и еще два должны до 300 евро.

В Ахтмеской части среди опломбированных домов большинство тех, которые обслуживает «Ахтме мая». По словам руководителя этого предприятия Веры Леоновой, количество отключенных от тепла домов каждый день меняется. «На сегодня у меня осталось одиннадцать, долги у них небольшие - от 100 до 1000 евро, вопрос оплаты решается, так что подключим все дома», - уверяет она.

Самая сложная ситуация на сегодня, как и в 2016 году, в доме по улице Уус, 9. На конец отопительного сезона долг КТ составлял более 5000 евро, по состоянию на 2 октября - 3737,48 евро. Также у дома имеется задолженность по графику платежа, который был заключен для погашения долга за прошлый отопительный сезон. Размер этого долга - порядка 2400 евро.

«В августе председатель КТ направил в VKG Soojus письмо с обещанием погасить задолженность к началу отопительного сезона. К сожалению, подвижек со стороны КТ не было, и 30 августа на дом была установлена пломба. Очень хочется надеяться, что совместно с КТ и, возможно, при участии городских властей получится найти какое-то компромиссное решение и подключить дом к отоплению», - говорит Ирина Боенко.

Как утверждает Юлле Лепассаар, несмотря на то, что из этого дома за помощью в горуправление никто не обращался, здесь следят за ситуацией.

«Жильцы некоторых домов на наши письма относительно долгов и их погашения заявляют, что «это не ваше дело, зачем вы в него лезете», - говорит помощник мэра в Ахтмеской части, Ору и Вийвиконна Тийт Лиллеметс. - Да, мы третье лицо, но мы стараемся помочь двум другим сторонам найти компромиссное решение и занимаемся этим все время с момента окончания отопительного сезона».

По словам руководителя предприятия OSK Grupp, которое занимается отоплением малых частей Кохтла-Ярве, Леонида Хокконена, нынешний отопительный сезон в Кукрузе начали без долгов. Они были, но за лето люди все погасили.

«Сейчас мы ведем реконструкцию городской котельной по переводу ее со сланцевого масла на сжиженный газ, она идет параллельно с тем, что поселок отапливается, а когда будет установлено новое оборудование - ориентировочно в ноябре, перейдем на новый, более дешевый вид топлива», - отметил он.

В Сомпа ситуация с долгами хуже, здесь есть несколько домов с большими долгами, которые образовались большей частью из-за брошенных хозяевами квартир. «Ищем их и находим, находим также наследников после умерших собственников, подаем иски в суд, словом, работа по востребованию долгов идет, - говорит Леонид Хокконен. - Без тепла, думаю, никто не будет».

В Ору все лето шла замена старых труб теплотрассы на новые, теперь она полностью - протяженностью три километра - обновлена. Тепло по ней уже пошло, и здесь надеются свести его потери к минимуму. Существовавшая до сих пор в Ору теплотрасса, проложенная десятки лет назад, требовала постоянного ремонта из-за образующихся утечек.

Если раньше перед каждым отопительным сезоном в Ору вставала проблема с получением газа для котельной из-за того, что за него были должны, то вот уже два года ситуация иная - долга за газ нет.

Комментарии
Copy
Наверх