Юри Ратас о Законе о совместном проживании: мы хотим сохранить коалицию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Премьер-министр Юри Ратас в среду дал понять, что возглавляемая им Центристская партия не намерена допускать раскола коалиции из-за спора по вопросу о судьбе Закона о совместном проживании.

«Я думаю, что в этой реальной ситуации мы все понимаем, что на сегодня несомненным желанием нашей партии и нашей фракции является сохранение работоспособной, действующей коалиции. И конечно мы хотим, чтобы эта коалиция продержалась бы до следующих очередных выборов в парламент», - сказал Ратас, отвечая в среду в рамках инфочаса правительства в Рийгикогу на вопросы депутатов.

В частности, председатель фракции Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме задал Ратасу вопрос о том, какой позиции придерживается Центристская фракция по поводу первого чтения законопроекта об аннулировании Закона о совместном проживании.

Против аннулирования данного закона до сего времени жестко выступала одна из трех партий правящей коалиции — Социал-демократическая партия.

Центристская партия до сего времени не высказывала четкую позицию по намеченному на четверг голосованию по проекту на данную тему. Ратас заверил, что к четвергу фракция центристов все же сформулирует свое отношение к проекту.

Ранее Ратас заявил, что по его оценке, нынешний состав Рийгикогу не сможет ни аннулировать Закон о совместном проживании, ни принять акт о применении данного закона.

Комментарии
Copy
Наверх