Осиновский: дополнительные средства для сферы здравоохранения позволят сократить очереди к врачам и повысить качество лечения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В Рийгикогу в среду прошел первое чтение законопроект, который позволит расширить доходную базу Больничной кассы, чтобы обеспечить устойчивость финансирования сферы здравоохранения.

В результате изменений в течение ближайших пяти лет в сферу здравоохранения планируется выделить дополнительно свыше 300 миллионов евро, из них 34 млн – уже в 2018 году, сообщила пресс-служба Министерства социальных дел.

«Это революционное изменение с точки зрения финансирования здравоохранения, которое увеличит вклад государство в здравоохранение и обеспечит стабильность финансирования медицинского страхования. Это долгожданные изменения, – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский в Рийгикогу на прошедшем сегодня первом чтении поправок к финансированию здравоохранения. - Я взял за один из своих приоритетов обеспечение устойчивости финансирования здравоохранения и повышение доступности здравоохранения. Я рад, что мы также нашли необходимые дополнительные средства для реформы здравоохранения».

Ряд анализов показал, что существующая полная зависимость бюджета Больничной кассы от социального налога не устойчива, учитывая стареющее население Эстонии и зависимость поступлений социального налога от изменений в экономической среде. «При этом, на протяжении последнего десятилетия не было внесено изменений в финансирование здравоохранения, чем обусловлено и знакомое каждому пациенту увеличение очередей», – сказал Осиновский. Снижение доступности врачебной помощи было продиктовано ограниченным бюджетом Больничной кассы, который не позволял лечить пациентов в необходимом объеме. «Стабильный дефицит бюджета Больничной кассы начиная с 2013 года – признак того, что для обеспечения долгосрочной устойчивости системы необходимо изменить принципы финансирования медицинского страхования и сократить зависимость доходной базы Больничной кассы лишь от поступления налогов, опирающихся на трудовую занятость», – сказал Осиновский.

Для обеспечения устойчивости финансирования здравоохранения законопроект предусматривает, что государство будет вносить в бюджет Больничной кассы дополнительные средства за неработающих пенсионеров и к 2022 году финансирование Больничной кассы постепенно вырастет до 13% от пенсии пенсионеров по старости. В результате изменений в течение пяти лет в бюджет Больничной кассы планируется выделить дополнительно свыше 300 млн евро. «В долгосрочной перспективе это значит, что доходная база Больничной кассы будет соответствовать растущим расходам стареющего населения и основания для появления доходной базы определены, – сказал министр Осиновский. - Дополнительные средства дадут возможность сократить очереди на лечение, повысить доступность услуг здравоохранения, стабильность и качество лечения».

Также законопроект предусматривает, что в рамках расширения доходной базы Больничной кассы часть финансируемых из государственного бюджета услуг будет передана Больничной кассе, чтобы сократить раздробленность финансирования и таким образом повысить эффективность системы здравоохранения. «Ожидаемый средний возраст растет и современная наука может предлагать новые и более эффективные методы лечения. Сегодня значительно выше вероятность того, что люди будут жить дольше и качественнее, чем прежде, но лишь в том случае, если система здравоохранения способна быстро адаптироваться к изменившимся нуждам», – добавил Осиновский.

Законопроект вносит поправки в девять законов. Помимо Закона о Больничной кассе изменятся также законы об административном сотрудничестве, о налогообложении, медицинском страховании и организации услуг здравоохранения. Вступление законопроекта в силу запланировано поэтапно. Начиная с 2018 года вступит в силу расширение доходной базы Больничной кассы и связанные с этим поправки. Также в 2018-2020 годах поэтапно вступят в силу положения о передаче Больничной кассе обязанности по финансированию услуг.

Договоренность об обеспечении жителям Эстонии лучшей доступности медицинской помощи и стабильности системы здравоохранения, а также о повышении эффективности работы Больничной кассы и увеличении доходов за счет других источников достигнута в программе действий правительства на 2016–2019 годы.

Поправки к прошедшему в Рийгикогу первое чтение законопроекту об изменении закона о Больничной кассе и других законах принимаются до 25 октября 2017 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх