![Такси. Иллюстративное фото.](http://f8.pmo.ee/Sman8lypds8wCdm689giOJ9VJBU=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2016/02/13/5043419t1h9218.jpg)
Полиция задержала 51-летнего мужчину, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.
Полиция задержала 51-летнего мужчину, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.
Работающего таксистом подозреваемого задержали 9 октября в городе Йыхви. В ходе обыска в автомобиле задержанного было обнаружено около 20 конвертов из фольги, в которых находился порошок. Экспресс-тест выявил наличие фентанила. Согласно подозрению, 51-летний мужчина занимался торговлей наркотического вещества в Кохтла-Ярве с весны этого года. Собранные улики позволили задержать подозреваемого.
Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Идаской префектуры Дмитрий Кабанов отметил, что, образно говоря, задержанный работал доставщиком пиццы, который развозил фентанил по заказчикам. «Дилеры используют разные возможности для доставки наркотиков. В то же время полиция прибегает к различным способам в борьбе с дилерами, распространителями и поставщиками наркотиков», - отметил Кабанов. Он подчеркнул, что фентанил является сильным синтетическим наркотиком, который является главной причиной смерти наркоманов. «Если фентанил не будет попадать в Эстонию, мы сможем сохранить жизни наших жителей», - сказал Кабанов.
«Несомненно, в данном случае речь идет о преступлении, представляющем серьезную опасность для здоровья людей. Кроме того, это провоцирует преступления против имущества и личности. В Ида-Вирумаа распространение преступлений, связанных с наркотиками, довольно велико. В этой ситуации важно своевременно обнаружить преступников, установить их личность, задержать, а также наказать», - сказала помощник прокурора Вируской окружной прокуратуры Аве Арним.
По заверению Аве Арним, по решению суда подозреваемый был взят под стражу. «Это делается для того, чтобы избежать совершения преступления, а также обеспечить объективное, а также максимально быстрое и продуктивное следствие», - пояснила она.