Вопрос читателя: что делать с сумасшедшей соседкой? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосед. Снимок иллюстративный.
Сосед. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

«Что делать с сумасшедшей соседкой? В нашем доме этажом ниже живет 90-летняя одинокая женщина, которая в последнее время совсем слетела с катушек», - пишет читатель Tarbija24.

 «Она обвиняет нас в нападках и подслушивании, даже звонила с этим бредом владельцу квартиры (в том числе она утверждает, что мы повсюду просверлили дыры, чтобы лучшее ее слышать). Сама она неоднократно беспричинно дубасила по полу, стенам и трубам, одновременно вопя или громко включая радио. В большинстве случаев это происходит ночью или ранним утром. Из-за шума мы просыпаемся, а наш маленький ребенок, который обычно спокойный, от испуга начинает плакать. Можно ли как-то подействовать на эту пожилую женщину, например, через квартирное товарищество?» - спрашивает он.

Отвечает член правления и глава юридического отдела Союза квартирных товариществ Эстонии Урмас Марди:

- Вышеописанный случай по-человечески сложно комментировать. Я не врач, но если исходить из озвученного, то у врачей есть причина встретиться с этой пожилой женщиной. Также я посоветовал бы обратиться к социальному работнику при местном самоуправлении.

Безусловно, следует оповестить о происходящем правление квартирного товарищества, а также обсудить эту тему на общем собрании. Крайне важно в уважительном тоне объяснить, что в доме действуют общие правила и их игнорирование неприемлемо для жильцов.

Главное правильно - вежливое общение, но если от него нет толку, то в отношении самых злостных нарушителей порядка можно начать процедуру отчуждения квартиры, опираясь при этом на Закон о квартирной собственности. Если в доме шумят и буянят соседи, это сразу же становится проблемой всех жильцов. Страдает внутренний климат дома, страдают межличностные отношения. Буйные зачастую не знают, что в Законе о квартирной собственности есть также пункт о принудительном отчуждении, его цель - избавиться от нарушителей, которые не соблюдают правила совместного проживания.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх