Спортсменки на местных выборах: Глебова, Коваленко, Эмбрих

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Коваленко.
Анастасия Коваленко. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Спортсменки идут на местные выборы: завершившая карьеру фигуристка Елена Глебова и фехтовальщица Ирина Эмбрих борются за места в горсобрании Таллинна в рядах Центристской партии, а мотогонщица Анастасия Коваленко – в рядах социал-демократов.

– Что вы готовы пообещать жителям столицы?

Елена Глебова: Многого не обещаю, говорю только о том, во что сама верю, чем смогу быть реально полезной. Конкретно мне близко направление спорта и молодёжи. Я выступаю за то, чтобы в Таллинне было бы еще больше возможностей для всех жителей для занятий спортом. Чтобы детские кружки были по доступной цене. Чтобы выделялись средства на постройку спортивных и детских площадок, спортцентров. Пропагандирую на своем примере здоровый и активный образ жизни.

Анастасия Коваленко: В центре нашей предвыборной программы – дети. В Таллинне нуждаются в ремонте 80 детских садов, а это почти две трети от общего количества столичных садиков. Главная цель и обещание социал-демократов на этих выборах – привести в порядок все детские сады в течение четырех лет. Это вполне выполнимая задача. Кроме того, питание в детских садах должно быть здоровым и бесплатным. Кстати, идею о бесплатном питании в садиках предложил Райнер Вакра в мае, когда его утвердили кандидатом на пост мэра. Буквально через неделю правящая в столице партия инициировала соответствующий законопроект, чтобы непосредственно перед выборами его принять. Что ж, одно предвыборное обещания у нас уже выполнено! Главное, чтобы бесплатное питание сохранилось и после выборов.

Так как я баллотируюсь в Ласнамяэ, многие мои обещания адресованы жителям этого района. Во-первых, для меня важно, чтобы все жители нашей столицы и всей Эстонии поняли: Ласнамяэ – это никакой не анклав на отшибе Таллинна, где якобы живут какие-то другие люди. Это район с огромным потенциалом, который до сих пор не сумели раскрыть в полной мере. Нужно наконец воплотить в жизнь проект ласнамяэского трамвая, который центристы обещали много лет, но так ничего и не сделали. Кроме того, нужно восстановить работу круглосуточного травмпункта в Ласнамяэ. Есть и задачи поменьше – например, отремонтировать спортивный комплекс на улице Паэ, привести в порядок зелёные зоны и дороги... Вдобавок, есть у меня пункт и для молодёжи – хочу построить большой спортивный квартал у Певческого поля наподобие того, что открылся в Риге.

Ирина Эмбрих: Для меня очень важно, чтобы занятия спортом были доступны людям, независимо от их финансового положения. Для этого необходима поддержка местных самоуправлений. Это не только помощь, оказываемся спортивным школам и клубам, но и различные спортивные площадки на свежем воздухе, столы для настольного тенниса, велосипедные дорожки и т.д. Этими вопросами я и планирую заниматься, если пройду в городское собрание.

– Какие обещания партии или избирательного союза представляются женщинам столь принципиальными, что именно благодаря им они входят в эту конкретную партию?

Елена Глебова: В нашей партии много как среди ведущих политиков, так и новичков, людей, связанных так или иначе со спортом. У нас общее видение, как развивать спорт высших достижений и спорт любительский. Я полностью разделяю основные цели и ценности партии и в других вопросах.

Анастасия Коваленко: Когда я начала следить за политикой, первое, что я заметила, было: социал-демократы – самая интеллигентная политическая сила в стране. Они не замешаны ни в каких скандалах, не устраивают никаких глупых шоу, чтобы дурачить избирателей, не ругаются друг с другом. Кроме того, мне нравится, что соцдемы не играют на национальных чувствах, как это делают другие партии, которые перед каждыми выборами разыгрывают противостояние: кто из них больше проэстонский, а кто – прорусский. Это опасное противостояние... Особенно мне непонятно, когда так делают перед муниципальными выборами, в фокусе которых – по сути коммунальные вопросы. Дороги, освещение, парки и велодорожки должны быть построены для всех, а не для эстонцев и русских отдельно.

Ирина Эмбрих: Приоритет Центристской партии – обеспечение качественного образования всем жителям страны, так как способности наших людей – самое большое национальное достояние Эстонии.

– Как на ваш взгляд, насколько тот факт, что вы – знаменитость, важен для вашей избирательной кампании?

Елена Глебова: Надеюсь, что на хороший результат повлияет скорее ежедневная проделанная работа, поддержка моих взглядов, доверие людей, а не факт известного имени.

Анастасия Коваленко: Я не считаю себя знаменитостью. Да, в спортивных кругах меня знают, но говорить о какой-то широкой популярности нельзя. Поэтому в моем случае этот факт никак не влияет на мою избирательную кампанию. Я просто каждый день выхожу на улицы Ласнамяэ и знакомлюсь с людьми. Мне интересно узнать, что волнует местных жителей, что они думают о нынешней политике, знакомлю их со своими идеями.

Ирина Эмбрих: Мне кажется, что известность в мире спорта безусловно помогает в избирателей кампании. Но активно участвовать не всегда получается из-за за частых поездок и тренировок.

Комментарии
Copy
Наверх