Михаил Кылварт на вечеринке центристов: мы не будем ничего закрывать!

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт прокомментировал для портала Rus.Postimees промежуточные итоги выборов.

Смотрите видео в повторе!

– Результаты выборов были довольно предсказуемы. Победа – в ваших руках. Как вы оцениваете промежуточные итоги?

– Нас огорчает более низкая явка, чем на прошлых выборах (почти на 10% меньше). Тому есть два объяснения. Возможно, люди довольны стабильностью, поэтому политическая жизнь их в меньшей степени интересует. Не исключено, что люди, наоборот, разочарованы в политике.

Возможно и то, и другое. ЦП достаточно долго находится у власти. Сформировалась определенная стабильность. Кому-то это даже может показаться застоем. Трудно скрыть сложности в самой Центристской партии, чем и было обусловлено образование списка Сависаара. Это повергло многих людей в непонимание происходящего и в нежелание голосовать.

– Будете ли вы искать союзников или пойдете дальше сами?

– Понятно, что ЦП стремилась сохранить свои позиции в городе, но посмотрим, как пойдет.

– Если вам придется выбирать между реформистами, социал-демократами и Союзом Сависаара (по последним данным Список Сависаара не прошел - прим.ред.), то кому отдадите предпочтение?

– Этот выбор должен в первую очередь складываться из программ и идеологий партий. Центристам наиболее близка иделогия социал-демократов. Как будут складываться переговоры, пока рано говорить.

– Какие требования для вас будут неприемлемы?

– Конечно, мы ничего не будем закрывать! Во время прдвыборных дебатов было очень много разговоров о том, как та или иная политическая сила собирается от чего-то избавиться или что-то закрыть. Для нас – это не предмет разговора. Мы за развитие.

– Что может стать главной темой на предстоящих парламентских выборах? Можете ли вы об этом судить по результатам прошедшей кампании?

– Рано делать выводы. Работа над ошибками еще не проведена. Мне искренне хотелось бы обсуждения содержательной стороны партийных программ. Было бы очень хорошо наконец-таки оторваться от противостояния и противопоставления и сконцентрироваться на обсуждении тех тем, которые важны для наших жителей.

– Во что может вылиться напряжение, возникшее внутри партии перед выборами? От центристов все-таки откололся целый кусок...

– Последние 2 месяца предвыборной кампании показали, чо мы по-прежнему большая сильная партия. Я почувствовал небывалое единение внутри партии. Да, мы вынуждены были пережить уход нашего лидера и еще нескольких политиков. Разумеется, это не может существенно повлиять на курс ЦП, в которой почти 15 тысяч членов.

Был ли для нас болезненным уход нашего лидера? Безусловно, был. Мы понимаем, что Эдгар Сависаар – не просто бывший руководитель партии, но и один из ее символов. Для нас это по-прежнему больно!

Но здесь встает только один вопрос – для кого делается политика? Для политиков или людей? Для амбиций или ради реальных перемен? Партия должна идти дальше и развиваться.

– Может ли противостояние продолжиться, так как внутри партии остались недовольные (оппоненты)?

– У нас самая большая партия. Конечно, в ней есть разные точки зрения и течения. Но мы за последнее время научились совместными усилиями двигаться к одной цели. Для нас определенные встряски были даже полезны.

– Вы показали очень хороший результат, стали лицом ЦП, а сами по-прежнему являетесь политиком муниципльного уровня. Не пора ли переходить на государственный уровень?

– Важно не забывать, что не может быть ни одного личного результата без поддержки партии. Прежде всего надо исходить из реальных дел. Если есть возможность на муниципальном уровне реализовывать важные проекты, то нужно это делать. Если придет время и возможность это делать на государственном уровне, то буду готов этим заняться.  

– Будет ли что-то меняться в управлении городом после выборов?

– Мы не можем решить всех проблем сразу. Но во всех сферах у нас есть существенное движение вперед. Могу вас заверить, что мы планируем улучшение управлением города. 

Согласно предварительным итогам выборов, ЦП сохранила единовластие в Таллинне, обеспечив себе необходимый для этого минимум: 40 мандатов из 79. Михаил Кылварт стал самым популярным политиком столицы, набрав 24 712 голосов.

Комментарии
Copy
Наверх