Дружина школьников ищет работодателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Поскольку из-за кризиса заметно сузился круг работодателей, предлагающих работу подросткам, целевое учреждение Õpilasmalev (Эстонская дружина школьников — ЭДШ) в спешном порядке ищет работодателей, которые готовы предложить работу молодежи.

В этом году ребят ждет работа не только в традиционных местах, но и на некоторых новых интересных объектах. «Они примут участие в одном проекте в Валгамаа близ Отепяэ, где готовится представление, помогут восстановить два хутора и поставить парк аттракционов», — сказал руководитель целевого учреждения Õpilasmalev Оливер Якобсон.

Регистрация в отряды ЭДШ начнется 4 мая.
Не хватает рабочих мест
«Наша главная проблема — рабочие места, мы напряженно их ищем до начала регистрации», — отметил Якобсон, по словам которого ЭДШ располагает средст­вами, чтобы предложить работу как можно большему числу школьников.

«Мы оплачиваем питание и размещение, но сейчас  денег больше, чем рабочих мест, — продолжил он. — Так что если кто-то может предложить работу, рассчитанную на десять человек и на три недели, то ему следует связаться с нами».

Труднее всего, по словам Якобсона, подыскать работу для школьников в городе. «В городе очень трудно найти работу для подростков 13-14 лет. Районные управы идут нам навстречу, да и зоопарк всегда принимает школьников, но на этом и все.

Поэтому мне бы хотелось призвать частных предпринимателей проявить активность», — сказал он. Многие люди, ставшие недавно хуторянами, убедились на собственном опыте, что школьников можно с успехом привлекать к работам по наведению порядка на хуторе.

ЭДШ готова подыскать работу примерно 900 школьникам, немногим более 500 ребят отправят работать за пределами города, почти 400 постараются найти работу в городе. Но пока примерно для двухсот школьников работы, в основном в городе, нет.

Важен командный дух
По закону труд школьников имеет ограничения относительно нагрузки и работ, которые они могут выполнять. В городе школьников чаще всего привлекают к благоустройству, на селе — к нетяжелому труду и сбору ягод.

 «Небольшой объем работ связан, например, с продажей газет или мороженого, но на такой работе теряется чувство локтя. Мы хотим, чтобы присутствовал командный дух», — сказал Якобсон.

Три года назад, по его словам, в ЭДШ было много ребят и для них предлагали множество рабочих мест, но кризис отрицательно повлиял на бюджет ЭДШ и на количество рабочих мест.

В прошлом году участие в ЭДШ сократили до двух недель, а в этом году вновь продлили до 19 дней. «Ребята сами решили, что две недели — слишком короткий срок, чтобы познакомиться и проникнуться традициями ЭДШ», — сказал Якобсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх