Новый закон может разрешить жестокие видеоигры и для несовершеннолетних

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видеоигры Destiny. Иллюстративное фото.
Кадр из видеоигры Destiny. Иллюстративное фото. Фото: /AP

Впервые в эстонский Закон о защите детей будет внесено возрастное ограничение на содержащие насилие видеоигры. Однако дети все же смогут играть в жестокие игры, предназначенные для лиц старше 18 лет.

Почти полгода Департамент защиты прав потребителя и Министерство социальных дел обсуждали введение возрастных ограничений на видеоигры, и теперь поступило предложение, согласно которому в Эстонии будут введены возрастные ограничения, рекомендуемые PEGI (европейская рейтинговая система компьютерных игр), однако при этом все же остается возможность, что в игры 18+ смогут играть и несовершеннолетние, пишет портал Geenius.

Министерство социальных дел выдвинуло предложение внести поправку в ч.1 ст.25 Закона о защите детей, которая бы впервые в Эстонии урегулировала возрастные ограничения на видеоигры в соответствии с европейской рейтинговой системой компьютерных игр.

Однако в случае принятия поправки закон все же позволит обойти некоторые ограничения PEGI – например, если родитель или опекун сочтет, что игра не вредит ребенку. В таком случае в игры 18+ смогут играть и несовершеннолетние.

Читайте статью в полном объеме на портале Geenius.

Комментарии
Copy
Наверх