Пять ответов на миллион вопросов о Кылварте (1)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Тайро Луттер

Отхвативший недавно рекордное количество голосов Михаил Кылварт (39) понял, как оставить Эдгара Сависаара в Ласнамяэ без избирателей, но чтобы голоса не достались кому-то другому. Решающими стала работа, слепая удача и один яркий политический трюк, считают аналитики. 

«Извините, у вас не будет времени поговорить о Михаиле Кылварте?» - интересуется девица на русском языке, размахивая посреди коридора ласнамяэской Prisma флайерами. Услышав, что обратилась к эстонцу, девушка резко разворачивается и тут же словно железный гвоздь к магниту прицепляется к новой жертве.

Это не клуб по интересам для каждого, а финишный спурт. Еще в августе бюро Центристской партии установило в Ласнамяэ предвыборную палатку, ее представителей можно было видеть рано утром на автобусных остановках, а по вечерам они звонили в двери квартир. Сегодня пятница, и девушка еще не знает, что в ночь на понедельник, едва сдерживая слезы, Таави Аас произнесет в своей победной речи: мы разошлись с Сависааром, но не потеряли власть. Что бросилось в глаза?

1. Невероятная кампания

«Главный упор был сделан на улицы: от двери к двери. Я обошел около 40 многоквартирных домов – пяти-девятиэтажных. Думаю, более 4000 квартир», - говорит баллотировавшийся в Мустамяэ Таави Аас. То же самое делали в самом большом избирательном округе – в Ласнамяэ, где распределялись 16 мандатов.

«Битва продолжалась несколько месяцев: кто-то пришел чуть раньше, кто-то чуть позже», - сказал пресс-секретарь Центристской партии Андре Ханимяги. В один день раздавали одни флайеры, в другой – другие. На улицах были друзья, знакомые, члены семей, молодежное крыло.

Ход мысли Центристский партии был простым: в ситуации, когда в ласнамяэской канаве красуются плакаты с рекламой «Избирательного союза Сависаара и Делового Таллинна», для лучшего результата нужно личное общение с как можно большим количеством избирателей. Более того, после ухода Сависаара можно было ожидать резкого падения интереса к голосованию со стороны русского избирателя.

Если в Ласнамяэ на участки придет меньше народа, это поставит под угрозу продолжение единовластия в Таллинне. Единственное средство спасения – персональная уличная кампания.

А народа и пришло меньше – если четыре года назад в Ласнамяэ правом голоса воспользовались 62,5 процента избирателей, то в этот раз всего 50,4 процента.

«Не все наши избиратели пришли, поскольку видели, что есть два списка. Но союз Сависаара, конечно, потерял больше», - отметил Аас.

2. Монстр по имени Мыйз-Сависаар

Одна из причин поражения заключается в том, что Сависаар в погоне за властью сел в калошу. «Этот союз, Мыйз - Сависаар, был не особо понятным и не слишком привлекательным для сторонников Сависаара», - объяснил один понимающий загадочную русскую душу источник.

С одной стороны, ласнамяэский избиратель был разочарован внутренней борьбой в Центристской партии и отстранением Сависаара, а с другой - новый союз не предложил хорошей альтернативы.

3. Феномен вице-мэра

На последние выборы Кылварт вышел как на стероидах – здесь сработал так называемый феномен вице-мэра. Тем же могла насладиться и предшественница Кылварта Яна Тоом, а когда-то - и нынешний реформист Денис Бородич.

Вице-мэр по вопросам образования – это просто такая должность, которая заметна избирателям. Нужно часто ходить в школы и детские сады, а большая часть обратной связи позитивна, особенно, если стоять за сохранение русскоязычного образования в Ласнамяэ.

«Таких людей, которые знакомы обычным ласнамяэским избирателям, на самом деле очень мало. Эдгар Сависаар, Яна Тоом, старейшина района и вице-мэры», - отметил другой аналитик.

4. Настоящий победитель в кризисе Сависаара

Но в рукаве у Кылварта был и еще один козырь: он умело отстранился во время весеннего так называемого кризиса трех сестер.

«Кылварт остался в стороне от этого и позже помог Тоом вернуться в крыло Центристской партии. Это гарантировало ему нынешний успех, - сказал центрист Раймонд Кальюлайд. – Обратная связь от русской общины этим трем сестрам была, мол, что вы делаете? Это был очень осознанный выбор – не выбирать их. Во многом они не поняли, почему Яна, Эдгар и Ольга это организовали».

Поведение Кылварта сыграло ему на руку, поскольку он не приобрел в глазах русского избирателя репутацию могильщика Сависаара. Что, насколько известно, произошло со старейшиной Ласнамяэ Марией Юферевой, которая сначала собирала деньги на покупку протеза для Сависаара, а потом не разрешила основателю Центристской партии выступить на Дне Ласнамяэ.

«Кылварт же действовал так, что не был напрямую связан с этим», - признался один из источников.

5. Вместо популизма спокойный стиль

Уставший от мутной политической воды ласнамяэский избиратель в процессе кампании начал все больше ценить стиль Кылварта. «Если посмотреть интервью Кылварта русскоязычным СМИ, то он все время старался быть выше повседневных политических дрязг. Его интервью уравновешенные, неглупые и осмысленные», - анализирует Кальюлайд.

Такого же мнения придерживается и аналитик Postimees: «Русские избиратели все же мыслят очень практично. От Сависаара больше нет никакой пользы. Если посмотреть на это глазами типичного ласнамяэсца, то Кылварт как вице-мэр заслуживает больше доверия: он стоял за русскоязычное образование, он спортсмен, занимается детьми».

В ситуации, когда на Сависаара больше надежды нет, нужно найти кого-то, на кого можно возложить долгосрочные надежды. Будет ли Кылварт через четыре года следующим мэром? «Вообще-то, не исключено», - сказал Кальюлайд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх