Ожидается похолодание. Как укрыть розы на зиму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: homester.com.ua

Подготовка роз к зиме начинается еще летом с правильного полива и подкормки, а заканчивается поздней осенью – укрытием на зиму. Неукрытые на зиму розы могут не только пострадать и получить обморожения, из-за которых замедлится их рост весной, но и вовсе погибнуть, пишет Homester.

Одно из главных условий - выбрать правильное время. При достаточной влажности и температуре розы продолжают свою жизнедеятельность и если в этот период их укрыть, почки могут погибнуть. Также на зимостойкость роз отрицательно влияют резкие колебания температуры во время их активного роста. Именно поэтому не стоит спешить с укрытием и лучше дождаться наступления первых минусовых температур и выдержать их 10-12 дней при температуре от -2 до -5 С, дав тем самым розам полностью остановить свой рост.

Оптимальный срок для укрытия роз — это первая или же вторая декада ноября. Розы укрываются в сухую погоду, когда установится температура в районе 5 – 7 градусов мороза. Мы специально не указываем точные даты, так как в этом вопросе лучше ориентироваться на конкретные погодные условия и местность. А подробный инструктаж читаем ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх