В Литве начинают публиковать секретные сообщения агентов КГБ (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы начинает обнародование агентурных сообщений агентов советской спецслужбы КГБ.

"Таких документов в Особом архиве Литвы сохранилось довольно много, их обнародование должно позволить обществу сформировать более точное представление о деятельности агентов КГБ", - говорится в пресс-релизе Центра.

Агентурное сообщение - написанный рукой агента текст о выполненном задании КГБ или информация, полученная по его личной инициативе. Агентурное сообщение подписывалось псевдонимом, чтобы нельзя было узнать личность агента.

Начинается обнародование агентурных сообщений агентов, действовавших в литовских эмигрантских организациях: в Главном комитете по освобождению Литвы, Всемирной литовской общине, Совете литовцев Америки, Литовской общине Америки и в обществе Santara-Sviesa.

Позже намечается обнародовать агентурные сообщения о научно-технической разведке и шпионаже, которыми занимались агенты во время научных и рабочих стажировок. Немалую часть агентурных сообщений составляет информация от действовавших в окружении Католической церкви секретных сотрудников.

Центр публикует информацию о деятельности КГБ на сайте www.kgbveikla.lt с 2011 года. На сегодняшний день на сайте уже обнародовано более 5,5 тыс. документов.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх