Богослов: для Иисуса гомосексуализм не был актуальной темой (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Рийстан.
Айн Рийстан. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

В связи с полемикой вокруг Закона о сожительстве и однополых браках часто звучат аргументы из Библии. Что Библия говорит о гомосексуализме?

Осуждение гомосексуализма в Библии трактуется неоднозначно и часто нуждается в более широком контексте, говорит специалист по Новому Завету, лектор богословского факультета Тартуского университета Айн Рийстан в интервью студентке журфака того же университета Анналийзе Пост.

- Много ли в Библии отсылок к гомосексуализму?

- Не очень-то и много. О нем говорится в Ветхом Завете, особенно в Пятикнижии. В Новом Завете гомосексуализм несколько раз упоминает в своих посланиях апостол Павел.

- Правда ли, что сам Иисус по поводу гомосексуализма не высказывался?

- Это правда. Я думаю, гомосексуализм просто не был актуальной темой, потому что среди иудеев эта практика была запрещена. У Иисуса было много других проблем, которыми он занимался и которые в итоге привели его на крест.

- Каково было отношение к гомосексуализму в культуре Древней Греции и Древнего Рима?

- Очень разным, потому что эта культура не была единой. Если смотреть из сегодняшнего дня, можно сказать, что гомосексуализма в таком виде и в таком значении, в каком он существует сегодня, в античном мире не знали.

В классической Греции среди свободных мужчин в городах-государствах было обычной практикой, когда мужчина постарше выбирал себе какого-то юношу и становился его ментором. В числе прочего у них был гомосексуальный контакт, позднее, когда юноша становился зрелым мужчиной и обретал уважение равных, ситуация повторялась. Гомосексуализм был формой социального общения и взаимного уважения.

Вместе с тем в первом веке нашей эры, когда Павел сочинял свои послания, римские законы по крайней мере формально запрещали половую связь двух свободных мужчин. Это связано с тогдашним идеалом мужественности: мужчина - активная сторона. Если один из двух мужчин - пассивная сторона, он теряет мужественность, что нехорошо.

- Отдельные авторы считают, что в Библии осуждается не гомосексуализм, а развращение малолетних и унижение гостей посредством изнасилования. Как вы считаете, что именно осуждается в Писании?

- В Ветхом Завете несколько раз сказано о том, что мужчина с мужчиной спать не должен и это наказуемо, но тут надо учесть, на основании чего это говорится.

У нас есть история Содома и Гоморры, которую ошибочно связывают с гомосексуализмом. Эта история скорее об унижении гостей, аспект гомосексуализма в ней - второстепенный.

В Моисеевом Пятикнижии есть ряд разнообразных правил, цель и суть которых - чистота категорий. Бог свят. Категория святости есть категория чистоты, вокруг которой организуется вся, так сказать, космология или «социальная радуга». В связи с Богом важно, чтобы категории были чисты. Например, нельзя в одно и то же время носить одежду из льна и шерсти, одеяла в нынешнем смысле слова запрещены. Категории следует разделять. По этой логике и сексуальные отношения между мужчинами - категория нечистая. Так тогда мыслили.

Если перейти теперь к Новому Завету и Послании к римлянам, богословы Яан Лахе и Урмас Ныммик при его толковании писали, что неясно, что именно Павел имеет в виду. Моя точка зрения чуть иная. Я все-таки понимаю, что Павел как иудей говорит о гомосексуальных практиках и осуждает их, но важно, в каком контексте он это делает. Гомосексуализм - лишь один грех из множества и представлен, так сказать, скорее в риторическом контексте, конечная цель - сказать, что на деле все люди грешны и нуждаются в спасении через Христа. Для меня из этого текста не следует, что гомосексуализм в любой форме, в любое время и в любой ситуации запрещен. Есть немало других вещей, которые люди делают каждый день - и которые Павел точно так же осуждает.

- Что Библия говорит о женском гомосексуализме?

- О лесбийских отношениях в Библии нет вообще ни слова. Упоминание женщин в Послании к римлянам явно говорит о противоестественных отношениях с животными. Почему так? В той культуре гомосексуализм связывался именно с мужественностью мужчины.

- Если в основном Библия говорит о мужчинах, можно ли вообще делать по ней какие-то выводы о гомосексуализме?

- Я утверждаю, что бывает разная сексуальность. Обобщение - в принципе дело неблагодарное. На мой взгляд, гомосексуальные отношения могут быть весьма разнообразными. Они могут, как я уже сказал, заключаться в унижении другого, в насилии над ним. Они могут быть просто взаимным согласием двух взрослых людей любить друг друга. Я бы сказал, что Библия говорит о гомосексуализме в сегодняшнем значении этого слова очень мало.

- Насколько вообще уместно, говоря о Законе о сожительстве, привлекать Библию и ее цитировать?

- Думаю, вполне. Да, в рамках светского общества это не слишком уместно, но если мы говорим о религиозных организациях, для церквей библейское слово - это учение, основа жизни в прямом смысле этих слов. Для гражданина Эстонской Республики основа всего - Конституция, а Библия - это Конституция для христианина.

В Эстонии государство до сих пор относилось к обществу весьма демократически и учитывало то, что у нас есть множество разных групп интересов. У христиан как сообщества граждан есть право участвовать в эстонском законотворчестве.

Так что я бы сказал, что Библию можно учитывать, вопрос в том, что, с моей точки зрения, речь идет все-таки о светском законе, который касается всего общества. Христиане могут высказать свою точку зрения, но не более. Дальше дело за политиками.

Перевод с эстонского.

Комментарии (1)
Copy
Наверх