Успешная бизнес-леди за одну ночь превратилась в неимущую (16)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хийе Пяйт.
Хийе Пяйт. Фото: Mailiis Ollino

Бизнес-леди, создавшая миллионный бизнес в виде сети аптек, мифическим образом обеднела за одну ночь, когда после развода возникла необходимость заплатить бывшему супругу 250 000 евро, пишет Pärnu Postimees.

Бывший вице-мэр Пярну Калев Пяйт и бывшая владелица сети аптек Ülejõe Apteek Хийе Пяйт развелись в 2011 году после 25 лет совместной жизни. Раздел совместного имущества, нажитого в браке, затянулся, и соглашение было достигнуто только спустя пять лет после развода. 

Соглашение было очень простым: Хийе Пяйт оставляет себе долю в аптечном бизнесе, стоимость которого составляет 1,2 миллиона евро, но платит бывшему мужу 250 000 евро.

«Компромисс был предложен ею, и я согласился. Подумал, что лучше синица в руках, чем журавль в небе», - говорит Калев Пяйт.

Первые 50 000 евро бывший вице-мэр Пярну должен был получить в октябре прошлого года, но деньги на его счет так и не пришли.

Судебный исполнитель, который стал требовать долг, попал в затруднительное положение, так как обнаружил, что счет бизнес-леди, годами зарабатывающей хорошие деньги, оказался пустым, а сама она лишилась всего имущества.

А роскошная квартира, принадлежащая Хийе Пяйт, записана на предприятие и поэтому ее невозможно ни арестовать, ни забрать для покрытия долгов. «Перед судебным исполнителем она оказалась самым бедным человеком в Пярну», - отмечает Калев Пяйт.

В итоге судебный исполнитель арестовал единственное имущество, которое было у бизнес-леди – ее долю в сети аптек Ülejõe Apteek. Но тут выяснилось, что предприятие не приносит никакой прибыли.

Дело в том, что Хийе Пяйт основала новую фирму, записала ее на сына, продала этой фирме все имущество сети аптек и всего за три шага снизила до нуля ценность бывшего миллионного бизнеса. При этом сама аптека продолжила работу, как ни в чем не бывало.

Сама Хийе Пяйт работает «представителем» в фирме сына и получает минимальную зарплату. В завершение всего этого Пяйт подала ходатайство о личном банкротстве.

Управляющая банкротствами Эллин Вилиппус считает, что бизнес-леди просто не хочет платить бывшему мужу. «Есть основания считать, что должник передал имущество и существенно снизил свой доход, чтобы уклониться от выполнения обязанностей. Временный управляющий обнаружил признаки возможного преступления», - сказала Вилиппус и добавила, что она обратилась бы в полицию, если бы Хийе Пяйт все-таки объявили банкротом.  

Однако до полиции дело так и не дошло, так как Хийе Пяйт быстро забрала ходатайство о банкротстве. В итоге дело вновь передано судебному исполнителю, который ничего не может поделать, так как официально средств Пяйт не имеет.

Адвокат Калева Пяйта Людмила Тамар считает, что вероятность, что ее клиент получит деньги, минимальна, так как даже если Хийе Пяйт предъявят обвинение в совершении преступления, денег Калев Пяйт все равно не получит.

«Мы не хотим ее отправлять в тюрьму, мой клиент просто хочет получить свои деньги», - говорит адвокат.

Другой вариант – обращаться в суд. Однако, учитывая, что судебный процесс требует много времени и денег, в Эстонии в аналогичных случаях в суд обращаются крайне редко.

Комментарии (16)
Copy
Наверх