Застреливший на лестничной площадке незнакомца на 14 лет сядет в тюрьму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Петерсон в зале суда.
Рене Петерсон в зале суда. Фото: Elmo Riig

Тартуский окружной суд вчера частично аннулировал решение Тартуского уездного суда в отношении 39-летнего Рене Петерсона, застрелившего в апреле в Вильянди человека, но оставил в силе наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. 

Согласно обвинению 15 апреля прошлого года в многоквартирном доме на бульваре Валуоя Рене Петерсон сначала выстрелил через закрытую дверь расположенной этажом выше квартиры, где находились женщина и маленький ребенок, которые, к счастью, не пострадали, сообщает Postimees.ee

Позже Петерсон стал стрелять в мужчину и женщину на лестничной площадке дома между вторым и третьим этажами. Пуля попала в спину 39-летнему мужчине, и он умер на месте.

До этого Петерсон купил в магазине «болгарку», с помощью которой разрезал сейф, чтобы достать оттуда револьвер, принадлежащий его родственнику.

Мать Петерсона заявила после убийства, что годами пыталась отправить сына на психиатрическое лечение. Стрельба произошла за три часа до визита к врачу.

Главное разногласие в судах двух инстанций заключалось в том, что уездный суд посчитал действия Петерсона особо опасными для других людей. Окружной суд с этим не согласился, отметив, что особо опасные действия подразумевают опасность для неопределенного количества людей, которая должна быть реальной. Петерсон же стрелял по двум конкретным людям и третьих лиц в момент стрельбы на лестнице не находилось.

При этом суд признал Петерсона виновным в незаконном обращении с патронами и огнестрельным оружием, попытке убийства и убийстве и оставил в силе наказание в виде 14 лет тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх