Полиция: кража интернета у соседей через Wi-Fi грозит тюрьмой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu.

Некоторые люди не хотят платить за подключение к интернету и предпочитают бесплатно пользоваться Wi-Fi соседей. Однако если пользователю удалось подключиться к сети соседей, защищенной паролем, то это нарушение закона, которое грозит тюрьмой. 

Пресс-секретарь Центральной криминальной полиции Оля Кивистик заявила порталу Geenius, что использование общественных Wi-Fi сетей не является нарушением закона. Однако, если сеть защищена паролем, то все сразу же меняется. При этом даже если хозяин сети сам сказал пароль, но запретил им пользоваться, то подключение к ней тоже будет нарушением закона.

«Подключаться к защищенной сети запрещено как в случае, если человек сам подобрал пароль, так и в случае, если ему пароль сказали, но запретили им пользоваться», - отметила она.

«В случае нарушения закона наказанием может быть денежный штраф или тюремное заключение», - сказала Кивистик.

Если же пользователь подозревает, что к его Wi-Fi кто-то незаконно подключился,  нужно обратиться в полицию. При этом она отметила, что с подобными проблемами в полицию еще никто не обращался. 

Комментарии
Copy
Наверх