Союз эстонских фирм недвижимости: наши ожидания умеренно оптимистичны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Тоомпарк.
Тыну Тоомпарк. Фото: Peeter Langovits

На основании проводимого два раза в год исследования Союз эстонских фирм недвижимости (EKFL) ожидает, что рост цен на жилье будет небольшим, зато увеличится количество сделок. 

Тыну Тоомпарк, член правления EKFL и аналитик недвижимости, считает, что рост цен объясняется, в частности, стабильным спросом покупателей и подорожанием строительства. Это не позволяет выставлять новые квартиры на рынок по более низкой цене.

«Увеличение цен за прошедший год-полтора также было весьма умеренным. Таким образом, общий экономический рост вызвал подорожание жилья на 4-7% в год», - добавил Тыну Тоомпарк.

С другой стороны, в секторе коммерческой недвижимости, как ожидается, увеличится количество сделок купли-продажи и аренды. В то же время есть большие надежды относительно падения цен на аренду коммерческих помещений.

«Увеличение количества коммерческих помещений, в частности конторских и торговых площадей, продолжается. Ожидается, что этот рост окажет давление на цены», - объяснил Тыну Тоомпарк.

Комментарии
Copy
Наверх