Медики рассказали о смертельной опасности переливания крови

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская кровь.
Донорская кровь. Фото: SCANPIX

Переливание донорской крови, безусловно, может спасти жизнь человеку, но в некоторых случаях оно представляет серьезную опасность, пишет MedDaily со ссылкой на "Российскую газету".

С 2005-го по 2015-й год нидерландские медики проанализировали медицинские показатели более 31000 человек, которые получали кровь от доноров. По итогам исследования был сделан неожиданный вывод: если мужчине перельют кровь беременной женщины, то для пациента это означает серьезные осложнения.

Причина в следующем: во время беременности у женщины вырабатываются антитела для защиты плода. Однако, попав в мужской организм, они способны вызвать острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) - тяжелое воспалительное поражение легких, которое может привести к летальному исходу. Обычно первые симптомы отклонения проявляются через 12-48 часов с начала основного заболевания-первопричины. Может появиться одышка, дискомфорт в грудной клетке, сухой кашель. Вскоре после этого пациенту может понадобиться искусственная вентиляция легких.

Комментарии
Copy
Наверх