Галерея: центристы обсудили сотрудничество с наиболее вероятными партнерами по коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Набравшая большинство голосов на местных выборах Центристская партия сегодня провела переговоры с Социал-демократической партией, которую считают наиболее вероятным партнером центристов по коалиции.

Стороны еще раз отметили, что пока речь идет лишь о консультациях и поисках возможных точек соприкосновения, а не о коалиционных переговорах.

Кандидат на пост мэра Таллинна от Центристской партии Таави Аас по итогам встречи отметил, что диалог с социал-демократами был весьма конструктивным.

«Мы договорили о том, что во время этих консультаций мы можем затронуть абсолютно любые темы», - сказал Аас, добавив, что ни вчерашняя встреча с консерваторами, ни сегодняшняя с социал-демократами не являются коалиционными переговорами. Решение о том, дойдет ли дело до формирования коалиции, будет принято на следующей неделе, после того, как встречи будут проведены со всеми заинтересованным партиями.

Руководитель Таллиннского отделения Социал-демократической партии Райнер Вакра со своей стороны отметил, что сегодняшняя встреча – это обмен любезностями, чтобы определить, есть ли у сторон точки соприкосновения. «Перед встречей с центристами мы четко дали понять, что для нас залогом для каких-либо переговоров является равное партнерство. Все решения должны принимать на основе консенсуса. Другими словам, у обеих сторон есть право вето на любое решение», - отметил Вакра.

По словам Таави Ааса, если будет решено формировать коалицию с кем-либо, то к этому решению в партии отнесутся со всей серьезностью. «Учитывая, что коалиции в ближайшие 4 года предстоит принять ряд важных решений по развитию города, хочется быть уверенным в том, что партнеры по коалиции разделяют общие цели и принципы», - отметил Аас.

Комментарии
Copy
Наверх