Комнатным растениям необходим влажный воздух, удобрение и свет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Многие комнатные растения нуждаются в большей влажности воздуха, чем бывает в наших комнатах. В отопительный период влажность воздуха в жилом помещении обычно составляет 30-40%, растениям же требуется 60-80%. От сухого и теплого воздуха листья становятся коричневыми, и вредителям в такой среде проще размножаться.

Самыми беззащитными оказываются растения с тонкими листьями. На недостаток влаги указывают коричневые кончики листьев, увядание листьев, опадание цветков, бутонов и листьев.

Повысить уровень влажности поможет размещение растений группами, поскольку в теплой комнате растения сами выделяют немного влаги, создавая вокруг себя более подходящий микроклимат. Рядом с комнатными цветами можно разместить емкость с водой.

Ставьте растения подальше от радиаторов и электрических устройств – они высушивают воздух, кроме того, полив и опрыскивание рядом с ними могут быть опасными.

Фото: Bauhof

Опрыскивание

Повысить уровень влажности воздуха помогает опрыскивание растений, но этот вариант подходит не для всех растений.

Если же растениям нравится опрыскивание, то для него следует  использовать воду комнатной температуры с низким содержанием извести. Важно, чтобы вода обволакивала растение теплым туманом, а не покрывала холодными крупными брызгами.

УДОБРЕНИЕ

Обычно растения нужно удобрять, поскольку:

– почвенные смеси, в которых растут комнатные растения, содержат ограниченное количество минеральных веществ.

– при поливе вода вымывает часть питательных веществ из почвы.

Как правило, растения следует удобрять в период их роста, то есть преимущественно с весны до конца лета.

Подкормка удобрениями не требуется недавно пересаженным растениям, поскольку свежая почва содержит достаточно питательных веществ. Удобрять пересаженные растения можно начинать по прошествии шести недель.

Правила удобрения:

– Удобрение добавляется в соответствии с инструкцией, имеющейся на упаковке, это позволит избежать недостатка или переизбытка удобрения.

– Растения могут усваивать питательные вещества только в виде слабого раствора, концентрированный раствор может сжечь корни.

– Перед тем, как удобрять растение, убедитесь, что почва влажная.

– Неукоренившиеся и больные растения не удобряют.

– Чем больше света и тепла, тем интенсивнее растение растет и тем больше питательных веществ ему требуется (летом больше, зимой меньше).

– В удобрении не нуждаются только что пересаженные растения.

Внося удобрение, следуйте инструкции, имеющейся на упаковке, это позволит избежать недостатка или переизбытка удобрения.

Выбор правильного удобрения

Универсальные удобрения удовлетворяют большую часть потребностей комнатных растений в питательных веществах, кроме того есть специальные удобрения для цветущих растений и растений с декоративными листьями, для орхидей, кактусов, цитрусовых и т.д.

Упомянутые удобрения обычно продаются в виде жидких концентратов, но имеются и растворимые в воде порошки и гранулы. Удобрение добавляется в воду для полива в соответствии с инструкцией по применению. Эффект не заставляет себя ждать и получается равномерным, поскольку растворенное в воде удобрение распределяется повсюду.

Жидкие удобрения впитываются быстро и подходят в том случае, если растению требуется срочная «реанимация». Удобрения в виде палочек и таблеток обладают длительным действием, и им удобно пользоваться зимой, когда растения не нуждаются в обильном поливе. Палочка или таблетка вставляется в землю, и питательные вещества из нее высвобождаются постепенно.

Дольше всего на растения действуют гранулы (от 2 до 9 месяцев), которые примешиваются к земле при посадке. В дальнейшем удобрение добавляется в верхний слой почвы. Гранулы особенно удобно использовать в случае с такими растениями, которые зимой отдыхают и каждую весну нуждаются в пересадке.

СВЕТ И ТЕМПЕРАТУРА

Фото: Bauhof

Немногие комнатные растения любят места с прямыми солнечными лучами или, наоборот, слишком темные места, полутень же подходит большинству. Достаточно света на расстоянии 1-1,5 метра от окна или под окном, куда солнечный свет попадает через занавеску. Если тенелюбивые растения оказываются под воздействием яркого солнечного света, то на их листьях возникают ожоги коричневого цвета. Внезапное яркое солнце может повредить даже растения, предпочитающие свет.

Большинство растений тянутся к источнику света. Для обеспечения равномерного роста следует часто поворачивать растения, меняя сторону, расположенную ближе к свету. В зимнее время растения можно оставить ближе к окну, в это время года неоценимую помощь может оказать и специальная лампа для растений.

Осторожно: Не все растения любят перемену места (например, пуансеттия и фикус бенджамина)!

Большинство комнатных растений хорошо растут, когда температура воздуха составляет от 15 до 21 градуса.

Избегайте резких перепадов температур, холодных сквозняков и стоячего теплого воздуха.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy
Наверх