Фото: в Финляндии изменятся дорожные знаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: John Topham / TopFoto.co.uk/Scanpix

В рамках реформы Закона о дорожном движении в Финляндии планируется обновить все дорожные знаки. Цель нововведения – сделать знаки четче и заметнее.

Вероятно, изменения будут видны на дорогах уже в следующем году. Человечков на знаках сменят обезличенные бесполые фигурки, но, по словам эксперта Юкки Хопеавуори из Транспортного ведомства Финляндии, за этим не стоит стремление к гендерной нейтральности, пишет Yle.

"Не имеет существенного значения, кто изображен на знаке, мужчина или женщина. Важно то, что изображение четко передает действие", - сказал Хопеавуори.

Ниже несколько примеров, каким образом изменятся знаки дорожного движения в Финляндии:

Видоизменения коснутся большинства дорожных знаков. Обновление такого масштаба в последний раз проводилось более тридцати лет назад, еще в 80-х годах.

На дорогах также появятся абсолютно новые знаки. К примеру, на скоростных трассах будут установлены минимальные ограничения скорости.

Также появятся обозначения для велосипедной дороги и пересечения главной дороги велосипедистами.

Комментарии
Copy
Наверх