Процесс по делу Сависаара: Виллу Рейльяна признали виновным в посредничестве во взяточничестве (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В четверг Харьюский уездный суд признал Виллу Рейльяна (64) виновным в посредничестве во взяточничестве.

Рейльян в порядке согласительного делопроизводства приговорен к штрафу размере 347 дневных окладов, то есть 33 034,40 евро. Условный срок, к которому Рейльяна ранее приговорили, решено не исполнять. Рейльян также должен выплатить государству 705 евро.

Ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус в четверг дал понять, что признанного виновным в преступлении экс-министра Виллу Рейльяна от тюрьмы спасло сотрудничество с обвинением.

«Речь безусловно идет о крайне досадной истории, если учесть, что сегодня Виллу Рейльяна в третий раз признали виновным в связи с коррупционным преступлением. В данном случае нужно учесть, что в момент совершения преступления закон предусматривал в качестве наказания за посредство во взяточничестве штраф или тюремное заключение сроком до одного года», - сказал Эвестус.

«Я как прокурор считаю, что в этот раз Рейльян признал свою вину и дал на суде совпадающие с обвинением и содержательные показания, позволившие провести переговоры, которые привели к вынесенному сегодня обвинительному приговору и штрафу на существенную сумму», - добавил Эвестус.

Согласно предъявленному Госпрокуратурой обвинению, в декабре 2014 года (точные время и место не были установлены предварительным следствием) Рейльян и Велло Кунман договорились, что Рейльян от имени Кунмана пообещает Эдгару Сависаару взятку. Согласно договоренности, Рейльян должен был передать Сависаару обещание Кунмана выделить в поддержку НКО «Центристская партия Эстонии» 20 000 евро в обмен на то, чтобы Сависаар, используя свое служебное положение, добился от чиновников департамента городского планирования Таллинна разрешения на продолжение строительства частного дома по адресу Сихи, 108 в Таллинне несмотря на нарушения условий разрешения на строительство.

Согласно обвинению, 15 декабря 2014 года в кабинете Сависаара в Таллиннской горуправе состоялась встреча между Сависааром и Рейльяном, на котором Рейльян рассказал Сависаару о желании представителя своего работодателя, члена правления AS Silikaat Grupp Кунмана и пообещал предоставить блага в обмен на злоупотребление служебным положением.

Сависаар, Рейльян и Кунман были согласны в том, что обещанные блага являются платой за использование Сависааром служебного положения с заявленной целью. Сависаар согласился в обмен на обещанные ему Кунманом через Рейльяна блага дать соответствующие распоряжения чиновникам горуправы и городских учреждений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх