Новый закон позволит изымать земельные участки в пользу государства даже задним числом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финляндия. Иллюстративное фото.
Финляндия. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Покупку недвижимости в Финляндии могут ограничить иностранцам уже в 2018 году. Законопроект находится на стадии разработки.

Закон, ограничивающий продажу недвижимости иностранцам, будет рассмотрен в правительстве в мае 2018 года, сообщает Fontanka.fi со ссылкой на Русскую службу новостей Yle. В будущем он предоставит властям возможность изымать в пользу государства земельные участки, находящиеся вблизи стратегически важных объектов. Силы обороны, погранохрана, полиция безопасности и таможня смогут контролировать, кто приобретает недвижимость вблизи их владений, отслеживая сделки по купле-продаже по реестру.

Предполагается, что государство сможет приобретать в собственность конкретную недвижимость на правах первого покупателя или выкупать ее задним числом после заключения сделки.

Изменения в законе объясняют необходимостью обеспечения внутренней безопасности. Беспокойство властей вызвало то, что в последние годы иностранным гражданам была продана недвижимость рядом с территориями Сил обороны или стратегически важными объектами. Так, например, в иностранное владение перешли несколько старых погранпунктов, а также участки земли вблизи электростанций и вышек сотовой связи.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх