Eesti Energia будет изготавливать масло из автомобильных покрышек (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старые покрышки.
Старые покрышки. Фото: Margus Ansu / Postimees

Попытки концерна Eesti Energia использовать измельченные старые автомобильные покрышки в качестве сырья для производства печного масла увенчались успехом, и в следующем году предприятие планирует начать использовать резиновую крошку для производства масла и энергии.

«Резиновая крошка от измельченных старых покрышек содержит очень много энергии, в четыре раза больше, чем горючий сланец, то есть, почти 35 мегаджоулей на килограмм. Мы провели тесты, в ходе которых смешали резиновую крошку с горючим сланцем. Процесс пиролиза с применением 4-8-процентной присадки резиновой крошки идет отлично, при этом качество печного масла не ухудшается», - пояснил проектный директор отдела развития концерна Eesti Energia Вельо Александров, выступая в пятницу на конференции Eesti Energia по тематике охраны окружающей среди и энергетики.

Производство печного масла на заводах технологии Enefit с таким процентным соотношением резинового сырья позволит в год использовать только на одном заводе до 100 000 тонн покрышек, тогда как в Эстонии ежегодно появляется почти 12 000 тонн использованных автомобильных шин.

«Мы надеемся к середине следующего года перейти от опытного производства масла с использованием резиновой крошки к производственному», - добавил Александров.

Партнерами Eesti Energia в проведении тестов были в том числе специалисты Таллиннского технического университета, а также предприятий Ramboll Finland и AF Consulting. В ходе испытаний новой технологии была опробована переработка почти 1000 тонн старых шин.

Комментарии (1)
Copy
Наверх