Побивший рекорд по количеству судимостей житель Эстонии вновь совершил серию преступлений (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заключенный. Иллюстративное фото.
Заключенный. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Эстонский рекордсмен по количеству судимостей 66-летний Арли Мейер в конце сентября вновь был отправлен за решетку. 

Представший перед судом 29 сентября в 37 раз за свою жизнь мужчина из Вильянди был признан виновным, а на прошлой неделе решение суда вступило в силу. Мейер уже 35 раз был отправлен в тюрьму: первый раз он был отправлен судом отбывать наказание в 1969 году. На этот раз за решеткой он проведет 10 месяцев, пишет Sakala.

В конце сентября он предстал перед судом за кражи. Первая попытка кражи была 31 мая в 21.05 в продуктовом магазине Tartu Kaubamaja, где он пытался украсть 29 полиэтиленовых пакетов на общую сумму 5.80 евро.

На следующий день в 20.44 в тартуском Selver он пытался украсть три пакета, один коробок спичек и набор игл на общую сумму менее двух евро.

5 июня в 20.32 Мейер в магазине Selver в Centrum пытался украсть горсть конфет и три гематогена на сумму 3,66 евро.

9 июня в 18.26 в том же Selver он пытался вынести из магазина пачки сигарет Philip Morris и Davidoff Black. Общая стоимость товаров — 7,35 евро.

На следующий день в такое же время в мяннимяэском Selveris он пытался своровать зажигалку за 0, 99 евро.

Все кражи были осуществлены, поскольку его ловили охранники уже на выходе из магазинов. У полицейских есть основание полагать, что мужчина делал все, чтобы попасться на воровстве и вновь оказаться в тюрьме. Например после кражи 5 июня он два дня провел в арестном доме, а после выхода на следующий день вновь отправился воровать.

В тюрьме Мейер находится с 12 июня.

Арли Мейер известен как чаще всего наказываемый в уголовном порядке преступник в истории Эстонии. До вышеупомянутых краж он был освобожден из тюрьмы 25 мая или за пять дней до первой кражи. Старший лейтенант Вильяндиского полицейского участка Лыунаской префектуры Леана Лемминг сказала Postimees, что в магазине Selver Мейер действовал открыто. Он набивал карманы конфетами и прочим, даже не пытаясь скрывать свои действия.

Впервые Мейер был наказан тогда еще народным судом Вильянди в 1969 году. Его криминальная история начинается так давно, что большинство наказаний уже удалены из регистра, а на данный момент, по данным Министерства юстиции, у него девять непогашенных судимостей.

Помимо преступлений на счету Мейера огромное число дел о проступках.

Мейер в первую очередь вор, хотя был наказан и за насильственные действия. Лемминг говорит, что Мейер все-таки является относительно безопасным персонажем. Перед новым судебным процессом была проведена и экспертиза, которая показала, что у него нет никаких заболеваний. Полицейские также отметили, что он не выглядит неадекватным: ориентируется во времени и пространстве.

«Когда мы его спросили, почему он вновь совершил кражи, он отвечал, что хотел сладкого или проголодался», - рассказывает Лемминг. Стоимость всех украденных вещей была небольшой (один раз ущерб оценили в 16 центов), но поскольку краж было много, дело было заведено.

В 2011 году Мейера отправляли в тюрьму три раза, в 2012 году — три раза, в 2013 году — один раз, в 2014 году — два раза и в 2015 году — два раза. Личный рекорд и рекорд по стране Мейер побил в 2008 году, когда представал перед судом десять раз.

Официальное место работы у него было в последний раз в 1980 году.

В суде отметили, что Мейер не собирается менять свою жизнь: после освобождения он много пьет и снова совершает преступления, в том числе и насильственного характера.

Например, такой случай произошел весной 2007 года в Харьюмаа, когда он пришел в аптеку, зашел в один кабинет и начал требовать лечения зубов. Он ударил находящуюся в кабинете женщину четыре раза кулаком в лицо, а после потащил ее в фоей, угрожая, что изнасилует жертву. Женщине удалось вырваться из рук Мейера и сбежать. Суд отправил преступника тогда на десять месяцев в тюрьму.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх