В Эстонии у полсотни нарушителей появилась надежда избежать наказания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Taxify и Uber. Иллюстративное фото.
Taxify и Uber. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

На данный момент длящееся почти год производство в отношении водителей Taxify и Uber, которые оказывали услуги такси без лицензии, так и не привело к наказанию нарушителей. 

За год в полицию поступило 58 заявлений на оказывающих без лицензии услуги таксистов и до сих пор в их отношении не были вынесены решения, а производства не завершены.

Ведущий специалист отдела правопорядка Департамента полиции и погранохраны Калмер Тикерпе сказал Postimees, что планируется дать объективную оценку уже сделанным и проходящим сейчас следственным мероприятиям.

«Но это не значит, что все закончится наказанием», - сказал Тикерпе.

1 ноября вступит в силу изменение Закона об общественном транспорте и определит четкие рамки  извоза по обоюдному соглашению. По словам Тикерпе, решения будут приняты после вступления закона в силу.

Почему же расследование длилось целый год? Тикерпе говорит, что в течение нескольких месяцев допрашивали водителей и пассажиров, выясняя все обстоятельства. А поскольку из Рийгикогу и правительства поступило сообщение, что извоз по обоюдному соглашению узаконят, полиция решила, что нет смысла использовать большой ресурс для этого производства.

Но стоит отметить, что новый закон, как и старый, в любом случае обязывает иметь лицензию на таксоизвоз. Таким образом водители-таксисты без лицензии будут нарушителями как до, так и после 1 ноября. 

Комментарии
Copy
Наверх