Знаменитая рождественская ель больше не появится на площади? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Согласно прописанному в коалиционном договоре в Раквере пункту, на главной площади города появится настоящая рождественская ель. Значит ли это, что знаменитая на весь мир инсталляция больше не будет радовать жителей и гостей Раквере? 

Обещание вернуть в Раквере настоящую рождественскую ель наделало много шума в соцсетях: стали появляться многочисленные посты с обсуждением, надо ли в Раквере на главную площадь устанавливать настоящую ель или инсталляцию, которая сделала город известным на весь мир.

Автор инсталляции, художник Теэт Суур сказал Virumaa Teataja, что если то, что до сих пор оправдывало себя, больше городу не подходит, есть не что иное, как глупость. «Действительно устал от этого», - говорит Суур, добавляя, что, конечно, есть другие места, где его работы ценятся больше.

В радиопередаче на Raadio 2 на тему рождественской ели в Раквере рассуждали Андрес Карнау и Ахто Лобьякас, которые единодушно пришли к выводу, что заменять художественную инсталляцию на традиционную рождественскую ель, прикрываясь защитой христианских и семейных ценностей, недальновидно.

«Раквереская рождественская ель прославилась на весь мир. Теперь к власти пришел местный человек, который не придумал ничего умнее, как убрать это дерево. То, что кто-то начинает говорить о христианских ценностях, показывает, как набирает обороты общая тенденция к тривиальности и изолированию», - сказал Карнау.

Лобьякас согласился с ним и добавил, что для него проблема, что у получивших власть на местом уровне людей нет амбиций двигаться дальше.

Обещание мэра: в городе будет две рождественские ели

Новый мэр Раквере Марко Торм не знает, откуда пошли слухи, что в связи с коалиционным договором из города пропадет знаменитая елка.

«Договор предусматривает установку в центре города традиционной рождественской ели, но и инсталляция будет оставлена», - сказал реформист Марко Торм, добавляя, что не знает, откуда взялась иная информация.

«У страха глаза велики, но в договоре указано, что обе елки будут в нашем городе», - сказал Торм.

Будет ли, как и раньше, установлена инсталляция на главной площади города, новый мэр сказать не смог.

«Мы должны встретиться с художником и обсудить, как все сделать», - сказал Торм.

Он добавил, что основательно приступит к работе в качестве мэра через две недели и елочный вопрос будет решен новой горуправой. «Это будет коллективное решение, но, по-моему мнению, то, что сделало Раквере знаменитым, должно остаться», - сказал Торм, добавив, что если в городе есть люди, которые хотят видеть настоящую рождественскую ель, их желание нельзя игнорировать. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх