Обделенные сигаретами заключенные ищут управу на курящих тюремщиков (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета.
Сигарета. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Столкнувшись с новым и абсолютным запретом на курение, заключенные Вируской тюрьмы стали жаловаться, что пропахшие табаком тюремщики провоцируют их и заставляют страдать. В поисках справедливости несколько жалобщиков обратились в ида-вирускую уездную газету «Северное побережье».

«Я курю сорок лет, и теперь говорят, что больше нельзя», - сообщил Олег Козлов, отбывающий в Вируской тюрьме пожизненное заключение за совершенное в Харьюмаа тройное убийство, но теперь сам ставший жертвой запрета: с 1 октября в тюрьмы Эстонии нельзя проносить табачные изделия и тем более курить там.

По словам Козлова, соответствующее постановление министра юстиции выполняется выборочно, ведь в то время, как заключенным запрещено иметь и курить табачные изделия, работники тюрьмы в рабочее время все равно ходят курить, когда захотят. «И когда они возвращаются, то воняют табаком, а это значит, что провоцируют нас», - жалуется он.

Козлов видит несправедливость в том, что тюремные чиновники не в силах бросить курить и их считают никотинозависимыми, а задержанных зависимыми почему-то не считают: «В тюрьме мы не получаем никакой помощи или поддержки, чтобы легче было отказаться от курения. Только начали раздавать яблоки, но их давали и тем, кто в жизни никогда не курил. Когда обращаешься к врачу, ведь у некоторых отказ от курения вызывает страдания, то тебя высмеивают и говорят: уходи, все с тобой в порядке».

Пресс-представитель Министерства юстиции Дагне Михкельс, однако, сообщила «Северному побережью», что заключенным предлагается как консультирование, так и - при необходимости - никотинозамещающее лечение. «Курение на территории тюрьмы запрещено как заключенным, так и работникам тюрьмы. Работникам тюрем также запрещено проносить табачные изделия на территорию тюрьмы», - отметила Михкельс.

По словам пресс-представителя, работники тюрьмы не курят перед входом в тюрьму. «Северное побережье» получило подтверждение этому путем наблюдения: работники отходят покурить примерно в ста метрах от входа. «Среди работников Вируской тюрьмы курят, по последним данным, около десяти человек или даже меньше, и они ходят курить за территорию тюрьмы. Запах табака, доносящийся от работника тюрьмы, курящего в свое свободное время или, например, в обеденный перерыв за территорией тюрьмы, к сожалению, является неизбежностью и, конечно же, не предназначен для того, чтобы провоцировать кого-либо», - отметила Михкельс.

По рассказу убийцы Козлова, недовольных заключенных сейчас много, но каких-то акций протеста они предпринять не могут, ведь «нас сразу запрут в камеры». Некоторые обратились для защиты своих прав в разные инстанции, в том числе в суд. Госсуд на днях  рассмотрит одно такое ходатайство об отмене постановления министра юстиции,  запрещающего курение, вследствие его юридической ничтожности.

Канцлер права Юлле Мадизе указала, что запрет на курение в тюрьмах противоречит Конституции. По ее оценке, права курильщиков можно ограничить в интересах здоровья некурящих во внутренних помещениях тюрьмы, не приспособленных для того, чтобы курильщики не угрожали в значительной мере здоровью некурящих.

Комментарии (12)
Copy
Наверх