Рабочий день первой шпаги мира Юлии Беляевой – прием пациентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Беляева
Юлия Беляева Фото: Tairo Lutter / Postimees

Если обычно после соревнований крупные спортсмены могут несколько передохнуть и собраться с мыслями, то ставшая недавно первой шпагой мира Юлия Беляева уже завтра снимет спортивный костюм и отправился на работу. Занявшая на этих выходных третье место на домашнем этапе Кубка Мира шпажистка с сентября работает в отделении пульмонологии Марьямыйзаской больницы в Тарту. 

В 2015 году Беляева окончила отделение сестринского дела Тартуской высшей школы здравоохранения. Поскольку после получения диплома она на работу тут же не вышла, летом этого года перед ней остро встал вопрос: если медсестра Беляева не выходит на работу, то останется без профессиональной квалификации. Поэтому в этом году обладательница бронзовых медалей чемпионатов мира и Европы Беляева два раза в неделю ходит на работу, а параллельно активно тренируется, в результате чего сумела подняться на первое место в мировой таблице!

«Работа на полставки мне очень подходит, при составлении графика мне идут навстречу и все замечательно получается. Немного трудно, поскольку я в течение трех лет не соприкасалась с медициной. Слишком сильно я себя не перегружаю, успеваю и тренироваться», - сказала она.

Профессия должна быть!

Правда в том, что жительница Тарту Беляева могла отказаться от работы медсестрой и заниматься спортом на профессиональном уровне, но она придерживается иного мнения. «Профессия все-таки должна быть. Я училась этому, мне это интересно и я не хочу потерять эту профессию, - объяснила она, что не исключает возможности связать себя в будущем с медициной. – Мне нравится эта работа. Я развиваюсь каждый день».

Таким образом, Беляева научилась планировать свое время. «На работе я нахожусь с восьми утра до семи вечера. Иногда вещи у меня с собой и после работу я еду на тренировку. А иногда я настолько устаю, что даю себе возможность отдохнуть. Смотрю по самочувствию». После поездки на соревнования ее график уплотняется. «Возвращаюсь и работаю больше. Отделение идет мне навстречу и составляет график так, как подходит мне. Я очень за это благодарна».

При таком бешеном ритме жизни не стоит удивляться, что перед тяжелым периодом соревнований и работы Беляева брала перерыв. Вышла замуж за давнего возлюбленного, съездила в свадебное путешествие и начала тренировки только в сентябре.

«Первую тренировку я провела только в начале сентября. Даже удивилась, что на самом деле нахожусь в хорошей форме и сила укола никуда не пропала, - сказала Беляева, которая перед "Таллиннским мечом" опасалась, что у нее мало соревновательной практики. – В Кубке Эстонии я не участвовала, поскольку только что возобновила тренировки и не хотела соревноваться в такой форме. Немного огорчилась, но что делать. Но смотри-ка, все получилось!».

В отборочном круге Беляева обыграла японку Юмэ Куроки со счетом 15:5, а после этого румынку Ралусу Кристину Сбарику – 15:8. В 1/8 против нее вышла партнер по команде Кристина Кууск, которую Беляева обыграла со счетом 15:8. Беляева вошла в четверку, обыграв украинку Джоан Фейби 15:12, но ей потребовалась небольшая помощь врачей. Спортсменке начала мешать старая травма руки. «Это старая травма, сустав иногда выходит из своего места», - сказала Беляева. В полуфинале Беляева встретилась со своей бывшей соперницей по полуфиналу Чемпионата мира. Если тогда она уступила россиянке Татьяне Гудковой в дополнительное время со счетом 12:13, то теперь проигрыш был 8:15.

«Я не могу сказать, что она самая сильная соперница. Конечно, она – чемпион мира, но все соперники борются. В этот раз получилось так. Нужно сделать выводы, нельзя совершать глупости сразу в начале поединка. Я совершила глупую ошибку», - сказала шпажистка.

А через сутки Беляевой пришлось снова встретится с Гудковой. И теперь россиянка уступила эстонской шпажистке со счетом 6:11. «Я же не проигрываю ей каждый раз, выигрываю тоже. Может быть, сейчас очень хорошо потренируюсь и, когда встретимся с ней снова, у меня уже будет больше опыта», - сказала Беляева.

Кирпу нашла единомышленника

Чемпионка мира Гудкова обошла и Эрику Кирпу, которая проиграла россиянке со счетом 9:11. «Конечно, остается только расстраиваться, поскольку победа была так близко. Жаль. С одной стороны, в какие-то моменты я смогла показать хорошее фехтование, но с другой, не было стабильности», - сказала Кирпу.

Для Кирпу это первый турнир с новым тренером, двукратным олимпийским чемпионом итальянцем Анджело Маццони. Кирпу сотрудничает с ним недавно – все чуть больше месяца, - но первые результаты уже заметны.

«Мы очень хорошо поняли друг друга, я не представляла, что с чужим человеком может быть так комфортно! Он очень много руководит мною со стороны, и я стараюсь сделать максимум того, что он мне предлагает. В напряженных моментах последних двух матчей, к сожалению, я не смогла претворить в жизнь то, что он мне советовал. Надеюсь, это получится в ближайшем будущем», - сказала Кирпу. 

Комментарии
Copy
Наверх