Архитекторы уже придумывают, как будет выглядеть Lidl в центре Нарвы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин немецкой торговой сети Lidl. Снимок иллюстративный.
Магазин немецкой торговой сети Lidl. Снимок иллюстративный. Фото: JACKY NAEGELEN/Reuters

Немецкая сеть дешевых супермаркетов Lidl, а точнее - представляющая ее эстонская фирма, согласилась на проведение в Нарве архитектурного конкурса, чтобы будущий магазин в центре города не выглядел унылым типовым сооружением.

В первой половине текущего года в Нарве обсуждали и спорили, как может и как не должен выглядеть будущий нарвский магазин Lidl, учитывая, что приобретенный для него пустырь располагается в центре города, на виду, а конкретно - на Таллиннском шоссе, 7. Член правления MMS Property Solutions OÜ Тарво Кубья утверждал, что требование горуправы об архитектурном конкурсе неправомочно по отношению к названному участку.

Консенсус по спорным вопросам между собственником участка земли и городской властью к настоящему времени достигнут, о чем сегодня сообщил городской архитектор Нарвы Иван Сергеев. По его словам, архитектурный конкурс уже идет, а составление его условий заняло приблизительно пару месяцев.

На первом этапе конкурса были собраны портфолио от всех архитекторов, изъявивших желание поработать над обликом магазина Lidl в Нарве. Поступило десять таких заявок, Иван Сергеев оценивает это как неплохой результат. "Архитекторы были самые разные - опытные и неопытные, все из Эстонии, в том числе Нарвы", - заметил он. Конкурсная комиссия отобрала три наиболее подходящих портфолио, авторам которых предложили разработать концепцию здания для супермаркета Lidl на Таллиннском шоссе, 7. Сейчас эта стадия конкурса завершается. Сергеев отметил, что три отобранных кандидата - совершенно разные архитектурные бюро: "Получилась очень хорошая выборка". Среди них нет нарвских архитекторов.

В жюри от Нарвы - мэр и городской архитектор (председатель жюри), двое представителей от заказчика и два независимых архитектора. Жюри соберется седьмого ноября и выберет лучшее из трех предложений. Все дальнейшие вопросы решит уже заказчик.

Как напомнил Сергеев, согласно выданным горуправой условиям на проектирование, в конкретном случае строительный проект может составляться только на основе победившей конкурсной работы. "Надеюсь, что город получит нормальный фасад", - заметил городской архитектор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх