Срочно прочитайте! Ученые узнали, что повышает шансы умереть в раннем возрасте

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смерть.
Смерть. Фото: SCANPIX

Исследователи на протяжении последних пятидесяти лет наблюдали за жизнью как молодых, так и пожилых граждан Канады обоего пола. В результате учёные выяснили, что развитие депрессии ощутимо повышает шансы как мужчин, так и женщин на смерть в раннем возрасте.

При этом эксперты отмечают, что депрессия оказывает влияние на вероятность преждевременной смерти на протяжении весьма длительного времени, пишут Argumentiru.com.

"Молодежь в возрасте 25 лет, страдающая от депрессии, имеют значительно меньшую продолжительность жизни в последующие 60 лет, чем остальные люди – подобные участники наших экспериментов в среднем прожили на 4-18 лет меньше, чем остальные добровольцы. Особенно нас пугает то, что этот показатель вырос на 50% для женщин, начиная с 1992 по 2011 год", - пояснил сотрудник университета Оттавы Айэн Колмэн.

Хроническая депрессия является одним из самых частых и сложных психологических расстройств. Чаще всего данное заболевание сопровождается снижением самооценки, апатией, потерей интереса к жизни. При этом многие лекарства от депрессии имеют побочные эффекты, в частности нарушают обмен веществ, приводят к ожирению и привыканию.

Теперь же учёные выяснили, что депрессия может оказывать влияние на человека даже тогда, когда он давно вылечился от неё, сообщает журнал CMAJ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх