Вице-спикерами Рийгикогу избраны Энн Ээсмаа и Ханно Певкур

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Sander Ilvest

На состоявшемся в понедельник заседании Рийгикогу вице-спикерами были избраны Энн Ээсмаа и Ханно Певкур, сообщила пресс-служба парламента. Спикер Рийгикогу – Эйки Нестор.

Внеочередные выборы прошли в связи с отставкой Таави Рыйваса с поста вице-спикера Рийгикогу. Согласно Закону о регламенте и порядке работы Рийгикогу, в таком случае необходимо проводить выборы обоих вице-спикеров.

Председатель фракции Центристской партии Эстонии Керсти Сарапуу вновь представила кандидатуру Энна Ээсмаа.

Председатель фракции Свободной партии Эстонии Артур Тальвик представил кандидатуру Кристы Ару, а председатель фракции Партии реформ Эстонии Марис Лаури – кандидатуру Ханно Певкура.

В тайном голосовании Ээсмаа набрал 52 голоса и был избран первым вице-спикером, Певкур набрал 33 голоса и занял пост второго вице-спикера Рийгикогу. Ару набрала 9 голосов. В голосовании приняли участие 95 членов Рийгикогу. Один бюллетень был недействительным.

Комментарии
Copy
Наверх