Дом чудом спасшихся от смерти в Нымме не был допущен к эксплуатации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовый бойлер. Иллюстративное фото.
Газовый бойлер. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Департамент технического надзора (TJA), расследующий произошедший вчера в Таллинне в Нымме случай с отравлением угарным газом, установил, что несчастный случай произошел в доме, который не был введен в эксплуатацию, также в доме не был проведен аудит газовых установок.

В ночь на воскресенье живущая в Нымме семья по счастливой случайности избежала смерти от отравления угарным газом. Двое взрослых и двое детей отравились угарным газом из-за неисправного газового бойлера, однако проснулись из-за плохого самочувствия и обратились в скорую помощь, пишет Postimees

В результате проверки TJA выяснилось, что речь идет о частном доме, находящемся в стадии строительства, который не был введен в эксплуатацию. Кроме того не был сделан необходимый перед началом эксплуатации аудит газовых установок. Такое здание и газовую установку нельзя использовать прежде, чем все установленные законом требования будут соблюдены, благодаря чему будет обеспечена безопасность эксплуатации, сообщили в TJA.

Главный специалист технического отдела TJA на месте дал владельцу совет о том, что необходимо сделать для того, чтобы привести здание и использующиеся в нем установки в соответствие с требованиями. Владелец пообещал заказать необходимые аудиты.

Департамент напоминает, что за безопасность газовой установки несет ответственность владелец здания. Более подробно с информацией о газовой безопасности можно ознакомиться на домашней страничке департамента.

Начиная с 1 января 2018 года установка дымового датчика станет обязательной в тех помещениях, где есть соединенное с трубой газовое устройство. Кроме того, TJA рекомендует установить датчики угарного газа и в другие жилые помещения, где есть плиты, печи, камины и проч. Смотрите подробнее на домашней страничке департамента.

Комментарии
Copy
Наверх