Юный рыбак поймал в Эмайыги огромную щуку (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Что делают школьники во время осенних каникул? Ученик пятого класса школы Хярма Артур Ипитс взял в воскресенье утром свой складной спиннинг и отправился в центр Тарту на берег Эмайыги на тренировку рыболовного кружка центра Койду. Он дважды менял место и в итоге забросил удочку с лодочного моста, подальше от берега.

Тащили вдвоем

Это было просто счастье! «Сначала у меня было ощущение, что япоймал трех-четырехкилограммовую рыбу, - поделился впечатлениями Артур Ипитс. - Но, когда я посмотрел на спину рыбины, я понял, что она еще больше. Смог подсечь, меня эта рыба в воду не утащила. Чудесным образом выдержали спиннинг и леска».

На помощь юному рыбаку поспешил руководитель рыболовного кружка центра Койду, пятикратный чемпион Эстонии по спиннинговой ловле и прошлогодний чемпион Эстонии по подледному лову Денис Манов: «Сачка у нас с собой не было, но, к счастью, вода сейчас высокая, я смог подхватить рыбу под брюхо и вместе мы вытащили ее на сушу».

/ Частный архив
/ Частный архив Фото: Erakogu

Улов Артура Ипитса оказался солидным: щука от носа до хвоста была 123 сантиметра и весила как минимум 12 килограммов. «Весов с собой не было, но у меня была измерительная лента. Измерили ее длину и охват и рассчитали», - объяснил юный рыбак.

Длина щуки - 123 сантиментра, ориентировочный вес - 12 килограммов
Длина щуки - 123 сантиментра, ориентировочный вес - 12 килограммов Фото: Erakogu

«Я сам поймал весной большую щуку. Щука Артура была килограммов 12, но не 14, - сказал Денис Манов. – Настолько большая рыба – это скорее дело случая, и такая удача улыбается рыбакам очень редко, поскольку больших рыб немного, и поймать удается лишь единицы из них».

До сих пор самым большим уловом рыболовного кружка центра Койду была четырехкилограммовая щука, которую поймали летом этого года. «Двух-четырехкилограммовые рыбы – это нормально для пацанов», - сказал Денис Манов. А самым крупным уловом Артура Ипитса была 4,5-килограммовая треска, которую он поймал в Норвегии.

12-килограммовая щука не является обычным уловом, но все же бывает и такое, признал старший научный сотрудник отделения гидробиологии и рыбного хозяйства Эстонского сельхоз университета Арво Тувикене: «Профессиональные рыбаки доставали из Выртсъярва сетями трех-четырехкилограммовых щук. Рыбаки ловили таких рыбин и на спиннинг. В Эстонии из вылавливаемых рыб самыми большими оказываются щуки».

Ухи не получилось

Но что Артур сделал с пойманной им щукой? Звучит невероятно, как байки рыбаков, но это правда: он отпустил ее обратно в Эмайыги! Не жалко? «Не особенно, скорее это было доброе дело, поскольку теперь она сможет пополнить запасы рыбы», - ответил Артур Ипитс, который во время каникул наряду с тренировками по теннису, работами по саду и отдыхом, обязательно ходит и на рыбалку.

«Мы получили удовольствие и классные фотографии, - добавил Денис Манов. – Обычно у рыбака не спрашивают, вкусной ли была рыба. Спрашивают, сколько она весила, и хотят увидеть фотографии. Маленьких щук ловим с пацанами в Эмайыги и в канале Анне их много, рыбы хватает».

Арво Тувикене добавил, что как в Эстонии, так и в других странах крупных рыбин советуют отпускать для пополнения рыбных запасов. «Я благодарен за то, что они сделали. Большие рыбы постоянно дают потомство, - сказал Тувикене. – Другое дело, все ли так делают, хотя известно, что чем больше щука, тем безвкуснее ее мясо».

Ученый добавил, что если рыба не получила серьезных повреждений, то с ней ничего не произойдет: «Щука живучая, быстро поправится». 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх