Яна Тоом не попалась на удочку (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

На следующей неделе в аннексированном Крыму соберутся десятки политиков, чтобы присоединиться к так называемому клубу друзей Крыма. Ожидалось, что к клубу присоединится и депутат Европарламента Яна Тоом, пишет Postimees.

Речь идет о конференции, которая пройдет 6-7 ноября в Ялте и на которой будет создана Международная ассоциация «Друзья Крыма».

Это мероприятие уже некоторое время держит в напряжении западных дипломатов: Кремлю и раньше удавалось обводить западных политиков вокруг пальца. Теперь, через три года после аннексии, запускается самый большой подобный проект. В разведывательных кругах считается, что он призван постепенно придать легитимность аннексии Крыма в глазах Запада.

В украинском посольстве газете Postimees заявили, что, по их данным, в конференции примет участие и евродепутат Яна Тоом.

«Меня приглашали, но я еду 5 ноября в Китай и этому нет альтернативы», - прокомментировала ситуацию Тоом, добавив, что поездку в Крым исключает и ее политический контекст.

«Я очень хорошо понимаю, что если 7 ноября, то есть в годовщину Октябрьской революции, в Крыму устраивается мероприятие, это не конструктивное место», - отметила она.

«У меня есть интерес поехать в Крым – у меня там родственники. Но я попытаюсь найти политически корректный путь, чтобы туда попасть», - сказала Тоом, добавив, что уже пыталась через посольство Украины в Эстонии попасть в Крым, но получила отказ. 

Почему Тоом пригласили в Крым, догадаться несложно. Этим летом она направила запрос верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором спрашивала, является ли разумным запрет для жителей Крыма на въезд в Шенгенскую зону.

Тоом объяснила Postimees, что ее запрос был мотивирован положением двух эстонских семей, которые получили российские паспорта, с которыми они не могут поехать Эстонию. «Вопрос был в том, думали ли над тем, чтобы из гуманитарных соображений сделать исключение», - пояснила Тоом.

Она не считает свои действия поддержкой клуба друзей Крыма. «Если бы я сейчас поехала в Крым через Россию, это было бы четкое поведение. Если я направляю Могерини запрос, то я не вижу, чтобы этим шагом я как-то придавала легитимность результатам референдума в Крыму», - отметила она. 

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх