Власти США сами вывезли неприкосновенный архив из закрытого генконсульства РФ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA/Scanpix

Власти Соединенных Штатов самостоятельно вывезли из здания Генконсульства России в Сан-Франциско неприкосновенный консульский архив вопреки неоднократным протестам Москвы, говорится в заявлении посольства РФ в США, которое приводит агентство "Интерфакс"

Представители российской дипмиссии расценили такой шаг американской стороны как демонстрацию пренебрежительного отношения официального Вашингтона к международному праву, сообщает Newsru.com.

"Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание Генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон", - сообщили в дипмиссии. Накануне архив был передан посольству РФ в американской столице.

Представители посольства России отдельно подчеркнули, что "консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения".

Комментарии (2)
Copy
Наверх