C братской могилы солдат российской армии исчез бетонный крест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Общество охраны памятников русской старины в Эстонии расследует в волости Мустъяла на Сааремаа исчезновение с кладбища Силла большого бетонного креста, установленного на братской могиле погибших в I мировую войну, пишет газета Saarte Hääl.

На прошлой неделе общество направило волостной управе обращение с требованием поставить крест назад или же по крайней мере отдать его обществу.

По словам волостного старейшины Мустъяла Калле Колтера, у управы сведений о кресте нет. Он сказал, что об установлении креста управа не была информирована. "Просто поставили крест и были таковы",- сказал он.

Сторож кладбища Силла Хелье Колла сказала, что ей уже год как ничего не известно о кресте на братской могиле, однако мемориальный камень с пояснениями на своем месте, кто-то носит к могиле цветы и зажигает свечи, однако кто это делает, сторож не знает. 

Останки восьми солдат российской армии, погибших в I мировую войну, обнаруженные 21 мая 2010 года во дворе мызы Пидула во время прокладки водно-канализационной трассы, были захоронены на кладбище Силла в июле того же года.

Комментарии
Copy
Наверх