Компартия Китая приравняла Си Цзиньпина к Мао Цзэдуну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин. Фото: NICOLAS ASFOURI/AFP

В Пекине во вторник, 24 октября, закрывается XIX съезд Коммунистической партии Китая. Во время заключительной сессии имя председателя КНР Си Цзиньпина прижизненно внесли в устав Компартии, приравняв его тем самым к Мао Цзэдуну.

Также был избран новый состав Центрального комитета КПК. По итогам голосования выяснилось, что главный борец со взяточничеством в КНР, секретарь соответствующей комиссии в КПК и соратник Си Цзиньпина 69-летний Ван Цишань больше не входит в ЦК партии, сообщает Newsru.com.

О грядущей отставке Вана еще до соответствующего объявления государственных СМИ сообщила The South China Morning Post. Как отмечает издание, теперь политик покинет Постоянный комитет Политбюро КПК - высший руководящий орган в стране.

Ван возглавлял антикоррупционный надзорный орган - Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины (CCDI). Именно это подразделение стояло за многолетней операцией по поимке и отправке в тюрьму китайских коррумпированных чиновников.

Аналитики следили за тем, сохранит ли председатель КНР Си Цзиньпин высокий пост за своим соратником. Этот шаг породил бы спекуляции, что Си последует тому же примеру через пять лет, пишет Bloomberg.

Тем временем остается неясно, получит ли Ван - один из самых известных китайских реформаторов и доверенных лиц Си Цзиньпина - какую-либо другую роль, которая позволит ему сохранить свое влияние.

По данным SCMP, теперь во главе органа по борьбе с коррупцией может встать Чжао Леджи. Он уже назначен членом CCDI. В то же время Ли Чаншу, начальник штаба президента Китая Си Цзиньпина, не вошел в состав антикоррупционной комиссии, несмотря на спекуляции иностранных СМИ на эту тему.

Еще не вышедший на пенсию 66-летний вице-президент Китая Ли Юаньчао также отсутствует в списке членов ЦК КПК. Фактически это означает, что он покинет Политбюро, отмечает издание.

Комментарии
Copy
Наверх