Соцдемы хотят получить несколько важных должностей в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соцдемы видят на посту председателя городского собрания Таллинна бывшего председателя Харьюского окружного суда Хельве Сяргава.
Соцдемы видят на посту председателя городского собрания Таллинна бывшего председателя Харьюского окружного суда Хельве Сяргава. Фото: Лийс Трейманн

Социал-демократы хотели бы получить в союзе с Центристской партией должность председателя Таллиннского городского собрания и еще несколько высоких постов. 

Позиции социал-демократов в отношении создания коалиции с центристами варьируются от полного противостояния до согласия на ведение переговоров, причем сторонники правящего союза предпочитают сделать все, чтобы составить хороший договор. Речь идет как о его содержании, так и о распределении политических должностей.

В середине августа соцдемы предложили в качестве кандидата на пост председателя Таллиннского городского собрания Хельве Сяргава. И сейчас они тоже считают, что эта должность при создании коалиции могла бы перейти в их руки. Кроме этого во внутренних кругах обсуждаются должности как минимум двух вице-мэров и старейшин двух районов.

По словам представителя социал-демократов Райнера Вакра, если дело вообще дойдет до переговоров, хотелось бы получить как минимум половину важных городских должностей, хотя в крыле соцдемов речь шла о том, чтобы попросить пять-шесть важных постов.

Напомним: кроме должностей мэра Таллинна и председателя горсобрания в возможном правящем союзе нужно будет разделить посты шести вице-мэров, а также старейшин районов Пирита, Ласнамяэ, Кесклинн, Пыхья-Таллинн, Кристийне, Мустамяэ, Хааберсти и Нымме. Таким образом, исходя из подсчетов Вакра, можно предположить, что соцдемы хотят итого восемь постов.

Распределение не обсуждалось

Однако говорить о распределении постов еще слишком рано, и никаких решений пока не принято. «Мне выпала честь быть руководителем нашей делегации, и я могу вас заверить, что мы ни разу не обсуждали этот вопрос», - сказал Вакра, но добавил, что в неофициальной форме - например, в рассылке соцдемов - идет живое обсуждение как целей правящего союза, так и распределения должностей.

«Отправной точкой все же является 2002 год, когда Партия реформ пришла вместе с Центристской партией к власти. В числе прочего, у центристов было на один голос больше. Тогда Таллинн поделили пополам. Это – отправная точка, с этого и начнем переговоры, - сказал он. – Как мы из этого выйдем – если мы вообще до этого доберемся, - может быть, речь будет идти о пяти-шести должностях».

Для того чтобы выполнить данное избирателям обещание о правильном повороте, в коалиционный договор нужно включить собственные и яркие идеи, а также добиться конкретных перемен в Таллинне. Такие смелые шаги явно понравились бы нынешним лояльным сторонникам партии и принесли бы пользу на парламентских выборах 2019 года. Если сотрудничество центристов и соцдемов возможно на государственном уровне, это может получиться и в Таллинне, но должно остаться достаточно пространства для дистанцирования от Центристской партии, считает часть социал-демократов.

Как было сказано раньше, в партии есть те, кто не одобряет создания правящего союза с Центристской партией – причиной может быть большинство голосов у центристов в горсобрании, отсутствие крупных идей у соцдемов, возможное приобретение в виде союзников центристов с подмоченной репутацией, а также непродолжительная коалиция с центристами в 2009 году, при которой тогда использовали выражение «центристские пудели». «Социал-демократическая партия не должна идти в коалицию с Центристской партией в Таллинне», - открыто сказал, например, депутат парламента социал-демократ Ханнес Хансо.

Сейчас против создания союза выступает и столичный депутат Ханно Матто, который уверен, что партия не одобрит коалиционный договор, если место председателя горсобрания не будет принадлежать ей. В то же время, он считает, что если остаться в оппозиции и наблюдать за происходящим со стороны, будет дан зеленый свет продолжению коррупции в городе. По его оценке, переговоры должны начаться с признания обоюдного права вето, а после этого уже можно говорить о программе и должностях. «Мы обязаны доказать своей совместной работой в городе, что соцдемам можно доверять – предвыборные обещания должны быть выполнены, культура управления исправлена, а количество случаев коррупции - уменьшиться».

Дверь оставляют приоткрытой

В то же время, среди социал-демократов отмечают, что если желаемый результат в ходе переговоров достигнут не будет, соцдемы всегда могу покинуть переговоры с гордо поднятой головой и успешно продолжить работу в оппозиции, как это происходило на протяжении нескольких лет.

Социал-демократ Барби Пилвре вспоминает первый раз, когда под руководством Юри Пихля соцдемы создали коалицию с центристами в Таллинне. «Тогда Эдгар Сависаар уехал от социал-демократов, наслаждаясь красотой игры. Теперь в Таллинне другие люди, но осталась та же партийная дисциплина, и мы находится с центристами в правительстве. Я считаю, что партия все же должна вести переговоры, и делать это серьезно. LiPo и Ühistupank закрыть, Рейди-теэ вернуть на стол для обсуждения. Привлечь рекламу и частный капитал на Таллиннское телевидение, выделить время в эфире для местных организаций. Коммуникации много не бывает, особенно в Таллинне», - написала Пилвре на своей странице в социальной сети.

Центрист Михаил Кылварт сказал: «Если наш возможный партнер по коалиции придет на переговоры с одними только требованиями, мол, это закроем, то отменим, а еще что-то прекратим, то, к сожалению, я считаю, нам нечего будет обсуждать. На сегодняшний день у нас нет никаких планов, чтобы что-то закрыть или прекратить».

Михаил Кылварт не исключил, что социал-демократы могли бы получить место председателя городского собрания Таллинна: «Это будет уже второй или третий этап переговоров. Прежде всего, нужно понять, сможем ли мы создать общую программу», - ответил Кылварт в доме новостей ERR на вопрос, согласилась бы Центристская партия отдать место председателя горсобрания соцдемам.

На местных выборах 2017 году Центристская партия получили минимальное большинство в столичном горсобрании: 40 мест из 79. У Партии реформ в новом горсобрании наполовину больше мест, чем в прежнем – 18. Социал-демократы получили девять, EKRE – шесть, IRL – пять, и Избирательный союз Сависаара и Деловой Таллинн – один мандат. Последний является личным мандатом Эдгара Сависаара.

От социал-демократов в горсобрании будут работать Райнер Вакра, Анто Лийват, Анне Раясте, Хельве Сяргава, Яак Юске, Кади Пярнитс, Кадри Кыусаар, Анастасия Коваленко и Марис Сильд.

По результатам выборов там должны были быть представлены Вакра, спикер парламента Эйки Нестор, министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский, Сяргава, Юске, министр культуры Индрек Саар, министр иностранных дел Свен Миксер, министр внутренних дел Андрес Анвельт и Коваленко. Таким образом, из девяти реально выигравших выборы на месте останется только пять, поскольку четыре министра, а также спикер, не могут одновременно входить в городское собрание.

В 2009 году, когда Социал-демократическая партия создала коалицию с Центристской партией, тогдашний лидер партии Юри Пихл получил должность вице-мэра. Соцдемы также получили одно место старейшины – Лаури Латс возглавил район Мустамяэ. Центристов тогда в горсобрании было 44, а соцдемов – восемь. Оппозицию составили Партия реформ и IRL.

Комментарии
Copy
Наверх