Оудекки Лооне рассказала, почему серопаспортникам нужно дать гражданство (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Член Центристской партии Оудекки Лооне в онлайн-дебатах с евродепутатом от Партии реформ Урмасом Паэтом на портале Postimees.ee привела аргументы в пользу того, чтобы дать в Эстонии гражданство лицам без гражданства. 

«Когда в Эстонии была восстановлена независимость, в стране осталось большое количество людей, которые приехали сюда в результате трудовой политики СССР. Они не отвечают за политику СССР. Они создали здесь семьи, построили дома и стали любить страну. Восстановление независимости не стало для них причиной отсюда уехать», - написала Лооне.

По ее словам, эти люди и сегодня еще раз подтвердили свой выбор: несмотря на предложение России и других стран об упрощенном предоставлении гражданства, обладатели серых паспортов решили остаться в Эстонии и выбрали ее. Но нынешние законы сделали из них второсортных людей без определенных политических прав.

«Ситуация, при которой десять процентов людей, которые живут в Эстонии на протяжении всего времени с момента восстановления независимости, не могут выражать свои предпочтения на парламентских выборах – это опасность для демократии», - считает Лооне.

«Эстонское государство будет увереннее, безопаснее и спокойнее, если мы как общество продемонстрируем благие намерения и дадим гражданством всем обладателям серых паспортов, которые в течение года выразят желание сменить паспорт. Эстония для этих людей единственный дом», - отметила она. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх