Фото и видео: винная полка в кафе Суперминистерства рассердила канцлера (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Борющееся с излишним потреблением алкоголя Министерство социальных дел в замешательстве, поскольку кафе суперминистерства по сути превратилось в винный магазин. 

Вчера канцлер Министерства социальных дел Марика Приске отправила администратору здания Riigi Kinnisvara AS (RKAS) письмо, в котором не скрывала своего негодования. На прошлой неделе в кафе, расположенном в фойе Суперминистерства, появились винные полки. И, как отмечает Приске: «Кафе начало работать как винный магазин».

По словам канцлера, это не только ее личная проблема, эту тему обсудили во время встречи с другими канцлерами министерств, работающих в этом здании. Встревожены и все остальные.

Вино должно исчезнуть

И действительно, кроме обычного для кафе товара - каш, булочек и чая-кофе - у стены возвышается винная полка, на которой выставлены несколько сортов хорошего вина. Ценников не видно: эту информацию нужно узнавать у персонала.

Как выяснилось, самое дешевое белое вино стоит 14 евро, а за самое дорогое придется отдать на десять евро больше. Самым же дорогим алкогольным напитком является бутылка шампанского за 26 евро.

По оценке Приске, абсурдность ситуации в том, что все работающие в здании министерства в той или иной степени связаны с претворением в жизнь антиалкогольной политики и профилактикой вреда от алкоголя. Но ведь одной из целей государственной антиалкогольной политики является сокращение доступности и удобства покупки спиртного: «В этом смысле сложно объяснить продажу алкоголя в здании, где расположены министерства».

Поскольку алкоголь не является товаром первой необходимости, по мнению Министерства социальных дел, он не должен быть доступен. Кафе, которое кормит работников, должно предлагать выбор здоровой и разнообразной пищи. Вино сюда не относится.

Канцлер обратила внимание на то обстоятельство, что алкоголь – это вещество, вызывающее зависимость, которое наносит существенный вред душевному и физическому здоровью человека: «Поэтому речь не идет о товаре первой необходимости, который по возможности должен быть доступен».

Кафе: это не детский сад

Представитель Министерства социальных дел попросила RKAS «просветить» арендатора в области целей питания на рабочем месте, чтобы он освободил винную полку и использовал ее для продажи товаров, поддерживающих здоровье.

Член правления фирмы, обслуживающей кафе Айвар Йыги сказал, что они никого не принуждают покупать, просто в кафе теперь появилась такая возможность. Появление вина, по его словам, это просто часть бизнес-стратегии. Кто хочет, тот покупает, а кто не хочет, тот не покупает.

Йыги считает, что в министерствах работают очень разумные люди, поэтому он не видит никакой угрозы от винной полки: «Это не детский сад, где от детей нужно все прятать».

RKAS анализирует

По словам Приске, она не сомневается в том, что почти 1000 работников суперминистерства не страдают от проблем с алкоголем. В то же время, она понимает, что RKAS, заключая договор с арендатором, не мог такого предусмотреть: «Никому не могло прийти в голову, что наши кормильцы могут превратить помещение кафе в винный магазин».

Руководитель по маркетингу RKAS Мариаана Сынаялг сказала Postimees, что обращение дошло вчера до организации и теперь там занимаются анализом ситуации: «Условия госзаказа партнер не нарушил, но мы обязательно отправим ему пожелание министерства и, при необходимости, организуем встречу всех сторон, чтобы ситуация нашла положительное решение».

Приобретали ли и в каком количестве вино в кафе, канцлер Приске сказать не смогла: «У нас нет цели идти и воевать с этими людьми, которые хотят там что-то купить. Но мы считаем, что в министерстве таких вещей быть не должно. Скорее, там должны продавать молоко, хлеб, колготки и что-то такое, а не алкоголь».

Комментарии (5)
Copy
Наверх