К 2022 году в ЕС хотят отказаться от опасного уничтожителя сорняков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глифосат Roundup.
Глифосат Roundup. Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

Во вторник, 24 октября, депутаты Европарламента поддержали идею до декабря 2022 года полностью запретить гербициды глифосата. Этот химикат используют для борьбы с многолетними сорняками, передает Русский TVNET.

Со стороны Еврокомиссии было предложение продлить срок использования этого химиката еще на десять лет, но Европарламент его не поддержал. Депутаты считают, что нужно разработать план постепенного изъятия глифосата из обращения, начиная с полного запрета на его использование в домашних хозяйствах и в тех случаях, когда возможно его заменить биологической альтернативой.

Полностью отказ от глифосата должен состояться до 15 декабря 2022 года, сообщает латвийское бюро Европарламента.

Использование глифосата для борьбы с сорняками противоречиво. Его продают в виде препарата Roundup, и эксперты Всемирной организации здоровья ранее указывали, что он может способствовать появлению онкозаболеваний, а также повреждению почек. При этом химикат составляет две трети мирового рынка гербицидов.

За неполный год в рамках Инициативы европейских граждан было собрано более миллиона подписей с призывом запретить противоречивый гербицид. В ноябре авторов инициативы заслушают в Европарламенте.

Комментарии
Copy
Наверх