Сотни тысяч ИД-карт будут заблокированы (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Первоначально государство обещало, что проблема ID-карт с выявленной уязвимостью будет решена в ноябре за счет обновления программного обеспечения (ПО), но к настоящему моменту выяснилось, что сотни тысяч ID-карт будут заблокированы задолго до того, как их удастся обновить, пишет портал Rus.err со ссылкой на Geenius.

Глава сектора электронных удостоверений личности Департамента государственной инфосистемы (RIA) Маргус Арм признал, что обновление ПО можно будет выпускать примерно для 15 000 ID-карт в сутки, однако государство приостановит действие сертификатов уязвимых ID-карт уже в середине ноября, и к этому времени обновления попадут в компьютеры максимум 200 000 пользователей. Между тем уязвимых удостоверений в Эстонии было выпущено около 800 000. В результате ID-карты многих пользователей будут отрезаны от электронных услуг еще до их обновления.

Глава отдела коммуникаций RIA Хелен Ульдрих сообщила новостному порталу ERR, что единственным решением проблемы является платная услуга идентификации личности через мобильный телефон (Mobiil-ID).

Точная дата приостановки сертификатов пока не известна, а процесс их обновления продлится до 31 марта следующего года.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх