От хлопьев не толстеют!

Veski Mati
, открывает заветные тайны
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pexabay

Будильник, душ, взгляд на часы и бегом к машине или автобусу. Быстрее, еще быстрее! Вам это знакомо? Конечно, полезный и вкусный завтрак – это последнее, о чем вы думаете по утрам, причем отлично знаете, какое большое значение он имеет. Одной из возможностей полноценно позавтракать могут стать мюсли или цельнозерновые хлопья, из которых можно быстро и просто сварить вкусную кашу.

Одна маленькая миска каши в день – залог длинной и здоровой жизни, ведь хлопья укрепляют кости, понижают давление, усиливают действие полезных бактерий на процессы в кишечнике и уменьшают риск возникновения диабета, считают ученые Гарвардского университета. Особенно чудесное воздействие оказывает овес, который способствует понижению холестерола и профилактике сердечных заболеваний.

Важно и то, что содержащиеся в хлопьях пищевые волокна способны впитывать воду и наполнять желудок, создавая ощущение сытости. Таким образом, утренняя каша с одной стороны – здоровое питание, улучшающее самочувствие и защищающее от болезней, а с другой – создает иллюзию сытости и тем самым спасает нас от переедания.

Выбор хлопьев достаточно велик: вдобавок к традиционным овсяным, в продаже имеются ячменные, рисовые, ржаные и гречневые хлопья, с помощью которых можно разнообразить свои завтраки. Но какие хлопья предпочесть и почему? 

Предпочитайте цельнозерновые хлопья!

Фото: Veski Mati

Безусловно, самый лучший выбор – цельнозерновые хлопья. Конечно, смолотые практически  в пыль хлопья быстрого приготовления очень удобны, однако цельнозерновые гораздо более полезны в плане своего состава. Их получают путем очистки и прессовки.

Цельнозерновые хлопья являются неотъемлемой частью диетического питания, так как содержат много витаминов, минералов, углеводов, жиров и белка. В них сохранена зерновая оболочка, богатая минералами. Также из этих хлопьев не удалены отруби, которые помогают хорошему обмену веществ.

Фото: Veski Mati

Диетическое питание из гречневых хлопьев 

Для изготовления гречневых хлопьев крупа подвергается воздействию горячего пара, поэтому хлопья получаются воздушными. Благодаря этой технологии гречневые хлопья быстро готовятся и сохраняют все полезные свойства. Гречневые хлопья рекомендуются желающим похудеть или перейти на безглютеновое питание.

Фото: Veski Mati

Безглютеновые рисовые хлопья

Рис подходит для тех, кто решил отказаться от глютена. Для приготовления рисовых хлопьев рис подвергается обработке горячим паром, причем сохраняются все полезные вещества: витамины группы В, растительный белок и минералы. Кроме каш рисовые хлопья можно использовать в качестве начинки для пирогов и при приготовлении блюд из фарша. 

Фото: Veski Mati

Богатые пищевыми волокнами овсяные хлопья

Овсяные хлопья богаты пищевыми волокнами, что позволяет снизить содержание холестерола в крови и улучшает обмен веществ. Хорошо подходят и для детского питания. 

Фото: Veski Mati

Очень полезные ржаные хлопья

Рожь содержит незаменимые аминокислоты, которые способствуют выработке и сохранению энергии и сжиганию жиров. Зерна ржи очищаются минимально, поэтому после прессования в них остается много полезных веществ. Кроме каши на завтрак ржаные хлопья используются для выпечки хлебобулочных изделий. 

Фото: Veski Mati

Ячменные хлопья поддерживают баланс в организме

Ячменные хлопья используются не только для приготовления каши. Они хорошо подходят для панировки котлет или фрикаделек, что повышает питательную ценность мясных блюд. Употребление в пищу ячменя действует как профилактика от закисления организма. 

Фото: Veski Mati

Хлопья из восьми зерновых – еще больше витаминов!

Отличное решение для здорового питания – сочетание восьми видов хлопьев от Veski Mati. В этой смеси к хлопьям из овса, пшеницы, ячменя, ржи, проса, риса и гречки добавлены пшеничные и овсяные отруби и семена льна. В этих хлопьях, способствующих правильному обмену веществ, содержится много витаминов и минералов.

Не стоит забывать и о том, что хлопья очень легко использовать, так как они размягчаются даже от легкого увлажнения. Поэтому их можно употреблять в пищу, когда они едва разбухнут и будут приятно похрустывать на зубах, а можно приготовить и традиционную кашу. Цельнозерновые хлопья варятся долго и их лучше замочить заранее. Из хлопьев можно приготовить мюсли, нагрев их в духовке с сахаром, медом или ягодами. 

Комментарии
Copy
Наверх